13 ноября 2023 г. 17:38

3 Спойлер Если долго-долго...

Читала я эту книгу долго, начало так вообще затянутое. Все самое интересное было уже к концу книги.
Изначально у меня вообще были мысли, что это не книга, а какое-то графоманство.

Выделила несколько несостыковок (осторожно, тут спойлеры):
1. Травмы животного
В начале, когда о них говорит Мара: " Осмотр ввел меня в ступор. Тело детеныша было АБСОЛЮТНО невредимым, вот только крылья были сильно повреждены. Множественные переломы со смещением говорили о том, что зверь больше никогда не сможет летать."

Когда о травмах вспоминает сам Каа`Лим: "Так вот, дело было и впрямь дрянь. Крылья переломаны, на задней ноге порвано сухожилие, передние лапы, скорее всего тоже были сломаны. Плюс разрыв селезенки и внутреннее кровотечение. Я бы не выкарабкался, точно знаю."

Как-то добавилось травм. И это нельзя списать на плохой осмотр от Мары, ведь она сама говорила, что такой осмотр это легкотня.

2. Запах эльфа
Когда Мара услышала его после перерождения: "Этот кто-то пах смолой и лесом, довольно приятный запах. Да это эльф твой так воняет, хоть от моли в шкаф сажай."

Когда в академии эльф зажал Мару: "Знакомый запах скошенных трав и горячего солнца невесомо коснулся моего носа."

3. Почему Проклятым магом стали называть не самого мага, который дичь творил, а его отца?!

Конечно же, это не все ошибочки данной книги, но и этого достаточно, чтобы понять, что текст вычитан не очень хорошо.

Еще меня бесила героиня, особенно своим нытьем "я - серая моль". Говорит девушка с шикарной шевелюрой, идеальным лицом и телом. Ну да, ты та еще уродина. Героиня полная Мэри Сью, она единственная в своем роде, идеальная красавица, все крутые мужики от нее в восторге и писают кипятком, невероятно сильная и вообще супер-пупер не такая как все.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2023. Спасибо EvaKei за рекомендацию :)