13 ноября 2023 г. 16:19

5 О, как я рада, что взяла эту книгу в руки!

Estetika_Kosti_i_zvezdnaya_pyl-r.jpg

О, как я рада, что взяла эту книгу в руки! С первых страниц мы попадаем в гущу событий, потому что все буквально начинается с того, как главная героиня Адель – отчаянная и готовая на многое ради выживания и лучшей жизни, – лезет в самое пекло. Еще ничего толком не зная о мире, мы наблюдаем за стремительно развивающимися событиями, получаем первые крупицы информации, и таким образом постепенно, но все более уверенно ориентируемся в происходящем. Сюжет зацепил меня с первой главы, но то, во что он в итоге вылился, – чистый восторг! Динамичный, зрелищный, масштабный и с каждым витком все более захватывающий и неожиданный.

Я уловила вайбы «Шестерки воронов» и «Тени и кости» Ли Бардуго, и, пожалуй, иногда «Людей Икс». Есть еще одна ассоциация – очень неординарная, я про нее не сразу подумала, а когда подумала, еще раз поразилась – но ее лучше оставить в секрете для будущих читателей. Мне очень понравился авторский мир. Лор не только отличается от всего, что я читала, но и мастерски подается. Порционно, с каждым разом открывая неожиданные грани истории, а потому и впечатляющие сюжетные повороты. И при этом все тонко продумано, логично и лаконично.

Романтической линии в первом томе нет, однако на пути Адель встречается трое мужчин, и с каждым у них в той или иной степени искрит, так что я совершенно не ощутила, будто мне чего-то не хватает. Сейчас кажется очевидным, к кому именно у героини появятся настоящие чувства, но все трое для меня интригующие и привлекательные. В немалой степени потому, что неоднозначные, со своей темной стороной и корыстными целями. В том числе, в отношении Адель.

Добавить ко всему вышесказанному комфортный и богатый на описания и эмоции слог, атмосферное повествование, интересных главных и второстепенных персонажей, и не останется вопросов, почему «Кости и звездная пыль» произвела на меня сильное, исключительно положительное впечатление.

Отзыв в тг-канале