13 ноября 2023 г. 14:50

5 Мы так боимся потерять свое место в мире

Мудрая и интересная книга об эволюции, о построении мира, о развитии жизни и распространении людей по земному шару.

По сюжету Юваль на протяжении всей истории сотрудничает с учеными из различных сфер и выслушивает их мнения о сапиенсах. Каждый из них так или иначе думает, что сапиенсы появились неожиданно, развивались и несли за собой глобальные перемены. Некоторые обвиняли представителей человечества в уничтожении фауны и флоры окружающего мира, а другие восхищались находками и покорением огромных территорий. Сапиенсов рассматривали с разных сторон жизни: начало, борьба за власть, освоение мира, изучение повадок животных, охота, построение семей, переломные моменты и развитие по сей день.

Когда это удается, сапиенсы обретают небывалую силу: ведь общие легенды позволяют миллионам незнакомцев сотрудничать во имя общей цели

По сути, люди в древности сами придумали то, чем пользуются и в современном мире. Мифы, знания, опыт - всё передавалось из поколения в поколения, каждый добавлял что-то свое и в конечном итоге мы сейчас живем среди всего, что когда-то придумали наши предшественники.

Мне очень понравилась эта книга. Автор доносит сложную информацию простыми словами, открывает завесу тайн сапиенсов и становится хорошим другом для читателя. Советую к прочтению.