13 ноября 2023 г. 14:50

3.5 Плешивое счастье

Название и обложка настраивали на что-то балаганистое, но книга оказалась более спокойной, серьёзной и даже продуманной.

Как написано

Не очень удачная идея добавлять метафоры в повествование от первого лица. Вряд ли хоть какой-то человек говорит так: «Ах, мои глаза цвета весенней листвы.»

Вообще, специфических художественных оборотов было несколько. Особенно меня поразил тестостерон, который словно бы выступил на коже.

Сам же текст переживал взлёты и падения. Иногда были яркие образы и весёлые шутки, а иногда клонило в сон.

Но в целом мне скорее было приятно читать, нежели наоборот.

Как рассказано

С самого первого абзаца слышались охи и ахи… Да, я! А что? Нечего меня такими экземплярами стращать…

К счастью, экземпляр никуда не делся, так что мне пришлось продолжить вышеперечисленное, плюс добавить глупое хихиканье.

Попадание вышло необычным. В ромфанте оно, конечно, случается, но обычно героини становятся жёнами, невестами, предательницами, в общем, людьми, а тут… кошка.

Причём кошка, в теле которой пришлось учиться передвигаться и справляться с животными особенностями.

Хоть сначала было и забавно, но слишком уж много восхвалений красоты главного героя. Я поняла, что он красавец, после первых двух раз большое спасибо.

Героиня не очень логична. В начале книги она заявляет, что в героя она вцепится и не отпустит. Но позже уже в человеческом она думает, что не может с ним жить ведь он… Сухарь!

Интриги интриганские мне не понравились. Не зацепили. И почему-то именно на них повествование становилось несколько сумбурным.

Как показано

Ближе к середине книги любовная линия, наконец, тронулась с места.

Было забавно наблюдать как герой, которого никогда не интересовали социальные аспекты отношений между людьми, погружался в такое чувство как любовь. Он пугался, волновался и был смущён.

Но это всё, конечно, хорошо, а вот общее развитие, то шло постепенно, то бежало сломя голову. Местами было горячо, а местами глаза закатывались от детсадовских подколок.

Расстраивает, что нужно было преодолеть затянутую часть, чтобы добраться до интересного, три с половиной из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: сезонное меню "Осень-2023" (клуб «Уютная кофейня»), Магические ранги (клуб «Трактир "Чердак"»), Готовим рататуй! (клуб «Книжный винегрет») и игр от А до Я, Собери их всех, Killwish. тур 12