13 ноября 2023 г. 07:46

5 Полюбил?

И в самом деле этот маленький рассказ Бунина очень напоминает недавно прочитанную мной чеховскую "Даму с собачкой". Солнечно-любовный удар на курорте закончился для обоих мужчин двух разных рассказов душевными осложнениями, образовавшими любовную петлю. У Чехова более очевидно, потому что показаны дальнейшие отношения курортных любовников. А здесь... Финал открыт, рассказ крайне мал, но вот эти мысли и ощущения поручика обещают подобное повторение и неожиданные перемены в душе мужчины :

"Чувство только что испытанных наслаждений всей ее женской прелестью было еще живо в нем необыкновенно, но теперь главным было все-таки это второе, совсем новое чувство — то странное, непонятное чувство, которого совсем не было, пока они были вместе, которого он даже предположить в себе не мог, затевая вчера это, как он думал, только забавное знакомство, и о котором уже нельзя было сказать ей теперь!"

Здесь каждый читатель волен, конечно, думать всё, что угодно его душе. Кто-то сочтёт это мимолетной связью, ошибочно принятой за серьёзное чувство. Кто-то, как и я, всё-таки обратит внимание на только что приведенную мною цитату, которую опять таки можно по-разному трактовать, ведь каждый в прочитанном всегда видит своё. Но меня особенно тронуло самое последнее предложение рассказа:

"Поручик сидел под навесом на палубе, чувствуя себя постаревшим на десять лет."

Как чутко и верно подмечено - постарел... Некое предчувствие несчастной любви, которая будет теперь "сосать кровь" из человека, потому что она запретная и недоступная, даже если будет разделённой. Зря считают, что любовь - сама по себе уже счастье, даже если и не свободная. Я про настоящую любовь, разумеется, а не про интрижку или мимолётную влюблённость, которая дарит людям гормональный и эмоциональный подъём, украшая серые будни. Настоящая - она изнуряющая, как зубная боль, с небольшими передышками во время тайных свиданий, она медленно выжигает человека изнутри, как тлеющий фитиль свечу. Она хочет взять своё и в нужной ей мере, а поэтому её жертва, словно заблудившийся путник в жаркой пустыни с постоянным и мучительным чувством жажды. И да, от неё можно постареть, верно заметил Бунин. Именно эти слова и наводят меня на мысль, что отныне у главного героя всё пойдёт не так, как раньше...

o-r.jpg

Благодарю Людмилу Ludmila888 за рекомендацию этого рассказа)

Поручик сидел под навесом на палубе, чувствуя себя постаревшим на десять лет."

Вот оно, утро..
Тань, знаешь как я прочитал? Постаревшим на 200 лет.
Почти Дракула. И свет в любви ранит..

Хорошо ты завершила рецензию.
Любовь и правда, выжигает..
Но если присмотреться.. то выжигает она, всё ложное, в нас, хворост и сор эгоизма, жизненной трухи, и даже.. тело, потому что оно часто мешает любви расправить крылья.
Что будет с героем?
Писателем станет..
И солнечный удар любви навеет сон творчества.
Или жизни..
Так и проспит всю жизнь, видя сны о любимой..
И проснётся стариком и заплачет, увидя в окошке, луну и корабль, летящий на Марс.

Что будет с героем?
Писателем станет..

Интересная мысль, мне нравится! Только пусть тогда станет хорошим писателем, ну или поэтом..

Спасибо за благодарность, Татьяна! )

Полюбил?

Какая интересная перекличка похожих названий рецензий у тебя получилась! Только в случае с чеховской дамой с собачкой – утверждение-восклицание, а здесь – вопрос. Удачная задумка! )

Финал открыт

А мне финал не показался открытым. На мой взгляд, всё закончилось вполне определённо, причём так же быстро и неожиданно, как и началось. Если днём герой ещё страдал, то вечером это странное приключение было предано забвению, как будто прошло уже 10 лет, на которые он и почувствовал себя постаревшим. Продолжения отношений не будет, всё резко забыто. Мысли и чувства поручика, приведенные в первой цитате, уже не актуальны. И даже место действия в финале то же самое, что и было в начале, - палуба парохода. Как будто произошедшее было сном. Ну, или солнечным ударом от перегрева страстей. Всё вернулось на круги своя.

"Полюбил?"

Людмила, спасибо, что ты это заметила! Да, у меня и была такая задумка с перекличкой. Я поставила знак вопроса, потому что оставляю пару процентов на сомнение.

Как любопытно, что мы с тобой по-разному увидели рассказ) Я думаю, что он и написан в такой манере, чтобы у каждого сложилось своё представление. А вообще, герой-то и  сам ещё на тот момент не знал, что там у него в душе на самом деле и что будет дальше в его жизни..

Может быть, не знаю.. Но верю в другое) А Бунин, конечно, любит опускать читателя в тоскливую обывательщину, где все не сходят со своих жизненных рельс. Но ярко - жёлтая обложка к рассказу дарит мне солнечную надежду и веру в перерождение героя)))