13 ноября 2023 г. 02:12

5 Хьюстон, у нас проблемы...

Из всех книг, которые посвящены проблеме деградации, одной из самых лучших является книга Николаса Карра «Пустышка». Впервые человек довольно просто и лаконично описал процесс деградации с точки зрения работы клеток нашего мозга, что подтверждается множеством современных опытов и исследований, но мало интересует не только публику, но и многих лидеров, писателей и учёных.

Основная часть сдвига в работе мозга и мышления человека, которая происходит в последнее время, и чем ближе к настоящему, тем интенсивнее, касается того, как мы работаем с нашим вниманием.

Все популярные цифровые технологии сегодня, созданные облегчить нам жизнь, вошли в ту сферу, которая является крайне важной для общей функции мышления человека. Это касается фактора внимания.

Раньше все мы старались за единицу времени обрабатывать одну или максимум две задачи. В большинстве своем мы уделяли какому-либо процессу всё своё внимание, и могли лишь в экстренных случаях отвлечься на что-то другое. С приходом в нашу жизнь цифровых технологий работа с вниманием изменилась кардинально.

Просто посмотрите на себя, на свою жизнь. Вы просыпаетесь и первым делом смотрите на экран своего смартфона, или бежите включать настольный компьютер, чтобы проверить почту, сообщения, RSS ленту, уведомления, СМС, список пропущенных вызовов и т.д. Но это не беда, если бы мы тратили утренние часы на проверку сообщений и быстрые ответы. Беда в том, что на протяжении всего дня мы не выключаемся из этой системы постоянно требующей нашего внимания, а остаёмся в ней «онлайн», то есть в постоянном активном доступе.

Например, вы взяли в руки книгу и решили почитать, но в этот момент вам позвонил друг, затем приходит письмо новостной рассылки, а еще через пару мгновений муж пишет сообщение в whatsapp, или любой другой мессенджер. Ребенок может позвонить и спросить какую ручку вы порекомендуете купить ему в магазине, а параллельно вам приходит сообщение, что ваш товар доставлен в пункт выдачи, или что следует вовремя пополнить баланс телефона. Как видите, в этом режиме просто невозможно сконцентрироваться на чтении книги, погрузиться в неё полностью, или даже на выполнении своей работы. Сконцентрировать, погрузиться, значит сосредоточиться.

Большое количество проведённых экспериментов доказало одну простую истину: чем больше задач мозг пытается решать за единицу времени, тем меньше он будет углубляться в них. А происходит это по одной простой причине, которая прекрасно объясняется особенностями строения и функционирования нервных клеток.

Вся обрабатываемая нами информация использует рабочую, можно сказать оперативную память мозга, которая стирается, как только мы переходим к следующей задаче. Чтобы информация из рабочей памяти осела в сознании, стала частью нашей памяти, она должна консолидироваться, или выражаясь проще, перейти в сферу долгосрочной памяти.

За работу рабочей и долгосрочной памяти отвечают различные процессы и связи между клетками. Чтобы обычная память консолидировалась, мозг использует лимбическую систему, в состав которой входит гиппокамп, двойной отросток, напоминающий уздечку, который расположен в самом центре черепной коробки. Сначала гиппокамп принимает в себя часть рабочей информации, а затем, на протяжении длительного времени, переводит часть из нее в область коры головного мозга, освобождая место для новой передачи.

Чтобы внутри нашей головы запустился процесс передачи информации из рабочей памяти в долгосрочную, нужно внимание и концентрация. Это как раз то, чего не хватает всему современному обществу, которое стало полностью зависеть от мобильных устройств и средств коммуникации. Эти средства, попросту говоря, уничтожают в нём саму способность к концентрации, погружению, к вниманию. Вместо этого они фрагментируют процесс восприятия, порождая то, что сегодня учёные называют «клиповым мышлением».

«Клиповое мышление» — это метод восприятия информации поверхностно, по заголовкам, по верхам. Когда количество потребляемой информации возрастает, а способность обрабатывать большой объём этой информации за одну единицу времени сокращается, поскольку уменьшается и оперативная память «перегруженного» мозга, то человеку не остаётся ничего другого, как начать воспринимать информацию отрывками, кусочками, поверхностно. В этом и заключается суть изменений, которые происходят с мозгом, и которые порождают «клиповое мышление».

Однако проблема заключается в том, что «клиповое мышление» со временем разрушает нормальный процесс передачи всей информации из рабочей памяти в долгосрочную. Люди перестают наполнять свою «коробочку» знаний, их память слабеет, а когда ослабевает память, нет больше возможности хранить и обращаться к сохранённому знанию. Так люди и превращаются в дебилов.

Полная версия рецензии

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!