Razanovo

13 ноября 2023 г. 00:34

4.5 Есть такая профессия - помогать рожать

Дженнифер Уорф , бывшая акушерка, огорчившись, что тема акушерок в литературе не раскрыта, в начале 2000-ых решила написать воспоминания о своей работе в 1950-х в бедных кварталах Лондона.

Книга получилась отличной - это не просто сборник рассказов о случаях из обширной акушерской практики, это размышления о женской доле, об отношении к женщине в патриархальном обществе, о материнстве, о крайней бедности, о медицине вообще и о квалифицированной помощи женщине до, во время и после родов.

Книга написана простым и понятным языком, Дженнифер Уорф не боится натурализма и рассказывает без ханжества, без излишнего морализаторства, не стесняясь показывает свои чувства и мысли иногда очень далекие от идеального образа медицинского работника.

В книге главной героине Дженни Ли немногим больше 20 лет, она не замужем, она одна из акушерок Святого Раймонда Нонната - монастырской общины, специализирующейся на акушерской помощи.

В середине девятнадцатого столетия материнская смертность среди беднейших классов составляла 35–40 процентов, младенческая – 60. Осложнения вроде эклампсии, кровотечения или неправильного положения плода означали неизбежную смерть матери. Иногда, если какое-либо отклонение обнаруживалось во время родов, «мастерицы» бросали пациенток умирать в агонии. Нет никаких сомнений в том, что они работали в, мягко говоря, антисанитарных условиях, разнося инфекции, болезни и смерть.
Кроме того, что у них не было никакой подготовки, никто не контролировал ни численность, ни практику подобных «мастериц».

Но темные времена в прошлом, Дженни работает в особенный период, в 1950-х годах, когда необходимость квалифицированной помощи женщинам во время беременности, родов и сразу после родов уже признана государством, развиваются стандарты оказания помощи, сеть подготовки медперсонала, но абсолютное большинство родов проходит на дому. Поэтому работа Дженни это постоянные разъезды на велосипеде с акушерской сумкой по беднейшим рабочим кварталам Лондона, где семьи с пятью-десятью детьми - обычное дело и не считаются многодетными. В книге есть рассказ о женщине рожающей 24 и 25-го ребенка.

– До́бро утро, сестра!
Я кричу в ответ:
– Доброе! Чудесный день, – и качусь дальше, ликуя от своей юности, утреннего воздуха, пьянящего волнения доков, но прежде всего – от бесподобного ощущения, что вручила прекрасного ребёнка довольной маме.

Посещая пациенток на дому Дженни волей-неволей окунается в их далеко нелегкую жизнь. Семьи с огромным, по сегодняшним меркам, количеством детей живут в небольших квартирках, иногда в антисанитарных условиях, иногда в крайней нужде. Дженни часто рассуждает о женской доле вообще, об отношении к детям, об отношениях между супругами, о родительской ответственности

в 1950-х мы меньше вмешивались в семейную жизнь и уважали ответственность родителей.

Медицинская часть в книге показана довольно подробно и абсолютно реалистично

Надеваю перчатку и смазываю руку. Объясняю Мюриэль, что хочу осмотреть её, и прошу подтянуть колени. Она точно знает, что я собираюсь делать и почему. Подкладываю стерильную простыню под её ягодицы и ввожу два пальца во влагалище. Уже можно нащупать головку, головное предлежание, шейка матки почти полностью раскрылась, но воды, несомненно, ещё не отошли.

Единственно бросается в глаза, что все, даже самые сложные случаи в книге заканчиваются благополучно, об эпизодах смертей матери или детей во время родов, там где работает Дженни, автор не говорит, хотя судя по интенсивности работы и по статистике, такие случаи должны были быть.

Несмотря на наличие некоторых тяжелых моментов, книга оставляет очень светлое впечатление, она пропитана любовью к детям, к материнству, к семейным отношениям.

Флешмоб "Нон-фикшн 2023"
Игра "KillWish" тур 12 №6