13 ноября 2023 г. 00:07

Лучшее на Лайвлибе

5 Лондон, кролики и любовь

В одной холодной лондонской детской живёт маленькая девочка. В её комнатке воняет мочой животных, в её карманах сидят улитки и чёрный крыс, её ирландская няня называет её сатаной и рассказывает такие сказки, от которых в холодной комнате, кровь стынет в жилах.
Итак, мы знакомимся с чудачкой Чертити, которая обожает исследовать мир и держит кучу животных вокруг себя.
Эта книга просто создана, что бы с ней идти по парку с кофе. Точнее её начало, ведь в какой-то момент у главной героиня компенсирует свой ужасный характер умением заниматься акварелями и тогда читателю предстают ужасно милые зарисовки кроликов, мышек и конечно, волнующих душу, брюнетов с волнистыми волосами.
Слог повествования очень забавный. Каюсь, было даже несколько раз смешно читать про смерти животных и, о ужас для меня как для любителя Джейн Эйр, совсем уж дико было хихикать над некоторыми письмами из пансиона, в котором голодали девочки.
Эта книга квинтэссенция всех тропов классической литературы, которую я очень люблю. Писательница, зависть и свадьбы ради денег, всяческие чахотки, спасение героини от гибели, любовь мужского персонажа к переодеваниям, трагедия пожары, психи, аборты, переодевания в мужчину. Ещё это и частично написано с прототипа, чего я не знала, но описание картин главной героини были уж очень точными. Героиня очень сильная, добивается того, чего хочет, поэтому сомнительный герой тоже воспринят мной положительно.
Хорошая история, советую всем для кого фамилии Остин, Бронте, Олкотт отзываются в сердечке и кто готов мириться с сумасбродством современного автора.

Прочитано в рамках Новогоднего марафона