A-Lelya

по чаю и выпечке

12 ноября 2023 г. 21:17

3.5 Акунин-осьминог

Всем привет!
Я впервые читаю книгу-игру. Или как ее назвал автор Борис Акунин "книгу-осьминог".
Мне кажется, что пока Борис Акунин писал свой "Сулажин", он и сам запутался, и всех запутал нелогичностью поведения персонажей, двумя выборами линий сюжетов и определениями типа личности в конце.

Сама идея такой книги мне очень понравилась и показалась интересной. Но поскольку я читала не бумажную книгу, а электронную, то читала всё подряд, а не переходя на страницу. Поэтому точно построить свой психологический портрет у меня не получилось. Эту книгу надо читать только в бумажном варианте, если вы хотите пройти тест и поиграть.

Но и психологические портреты у Акунина здесь какие-то однобокие: ты либо оптимист, либо пессимист; либо живёшь ярко и празднично, либо сидишь дома за чтением и никуда не ходишь. Ну это я так, слегка утрирую, но смысл таков: однобоко, неинтересно.

Выбор профессии главного героя невелик: либо он из КГБ, либо работает в полиции.
И сразу начинать историю с того, что главные герои - это обречённые на смерть люди, с онкологией, которые ходят на курсы психотерапии - интересно, конечно, но тоже весьма однобоко. Получается, что выбор у героя не велик, изначально маленький шанс выжить. Акунин сам прижимает своими выборами, не даёт читателю простора для фантазии.

Сулажин - это как наркотическое средство, как морфий, лекарство, которое притупляет боль героев. Ещё непонятный доктор Лев Львович тоже наводит тень на плетень, то ли он реально существует, то ли это вообще вымышленный персонаж, фантомная боль героев.

Но мне очень понравились приведенный в книге отрывок из стихотворения Иосифа Бродского "Большая элегия Джону Донну". Благодаря этой книге, я прочитала это стихотворение. Оно очень большое. Приведу здесь небольшой отрывок:

"Джон Донн уснул. Уснули, спят стихи.
Все образы, все рифмы. Сильных, слабых
найти нельзя. Порок, тоска, грехи,
равно тихи, лежат в своих силлабах.
И каждый стих с другим, как близкий брат,
хоть шепчет другу друг: чуть-чуть подвинься.
Но каждый так далек от райских врат,
так беден, густ, так чист, что в них — единство.
Все строки спят. Спит ямбов строгий свод.
Хореи спят, как стражи, слева, справа.
И спит виденье в них летейских вод.
И крепко спит за ним другое — слава.
Спят беды все. Страданья крепко спят.
Пороки спят. Добро со злом обнялось.
Пророки спят. Белесый снегопад
в пространстве ищет черных пятен малость..."

Почитайте это стихотворение. Оно большое, но очень красивое.

В целом книга произвела на меня весьма интересное впечатление. Я бы ещё попробовала почитать такой жанр, как книга-игра.

Поэтому, друзья, если вы знаете такие книги-тесты, книги-игры, напишите мне их названия, буду очень признательна.