OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

12 ноября 2023 г. 18:29

4.5 С рапирой надо обращаться так, словно у вас в руке птица: держите ее мягко, чтобы не раздавить, и в то же время крепко, чтобы не дать ей улететь...

Горячая Испания стоит на пороге перемен! "Долой, Изабеллу!" — гудит город, предрекая крах и побег королевы. Страсти кипят в Мадриде в предвкушении новых возможностей.

И только старый учитель дон Хайме остаётся верен классике. Политика ему чужда. В его жизни только рапира и уроки фехтования. Остальное - скучная суета.

Но однажды на пороге появляется таинственная незнакомка, которая переворачивает все мысли учителя.  Понимая, что прежнюю жизнь сохранить не удастся, дон Хайме вынужден слезть с забора нейтралитета и нанести главный удар в его жизни...

Это было горячо. Ох, как это было горячо! Я не смогла оторваться от книги и прочитала её залпом, жадно смакуя каждую строчку.

Атмосфера надвигающейся глобальной неизвестности передана просто шикарно - в голове до сих пор стоит гул местных жителей, бурно комментирующие стычки. Слышен перестук копыт и колес по тихой улице. Все боятся и ждут.

Но мне не страшно, ведь я рядом с доном Хайме и  этот мужчина вселяет уверенность и надёжность с первых строк и будьте уверены, своим принципам он не уступит.

Ох, какой мужчина! Как ловко он управляет рапирой! Как хладен и собран его ум! Как четко он придерживается своей философии жизни, хотя для многих она чужда и смешна. Настоящий мастер своего дела!

Что касается девицы, то её я раскусила сразу - сильно бросается в глаза её загадочность и таинственность. Но совсем непонятна та ярость, которую она испытывает. Сразу видно, что бабе надо мужика нормального, а не это вот всё.

Но вот все тайны раскрыты, все маски сброшены. Туше, маэстро? Как бы не так! Последний укол был очень красив! До дрожи и мурашек по всему телу. Книга окончена, а я все не могу отпустить последние строчки.

Хочется вернуться к началу, постучать в дверь учителя дона Хайме и  напроситься к нему на уроки фехтования.

Прекрасный отзыв! Заинтриговали! Добавлю в "хотелки", спасибо 😇