Arlett

12 ноября 2023 г. 15:52

5 Роман о двух братьях, безумной старухе и одной тайне

После долгих блужданий в тумане нудных и однообразных книг, этот роман стал для меня глотком чистого воздуха. Теплым шарфом в мороз. Светом в окошке. Утренним кофе. Сметаной в борще. Маминым печеньем. Большой любовью.

Почему?

Потому что история братской любви (когда порой до смерти ненавидишь, так бы и прибил, но в острые моменты понимаешь, что готов за него отдать и новый велик, и всю свою кровь до последней капли) Родьки и Ильи, начавшаяся с похорон, открывает для нас дверь в сумасшедший и уютный дом Гринвичей, где среди картин, старых фотографий и маминых обедов притаилась семейная тайна. Она дремлет в шкафу в ворохе рваных чулков и старых галстуков в старой шкатулке без замка. Она ждет, когда ее найдут, чтобы по закону чеховского ружья выстрелить. В самое сердце. Она не промахнется.

Потому что безумная бабка из соседнего подъезда в доме Гринвичей (которую дети прозвали Эпохой), ставшая причиной Илюшиного заикания, почему-то первой встретила Родьку на том свете, к великому его изумлению. Вместо апостола Петра с ключами от рая, она помогала освоиться Родиону в его «коммунальной квартире» на старом московском кладбище. У Эпохи тоже есть тайна. Она унесла ее с собой в могилу, так их вместе и похоронили. Но иногда секреты возвращаются с того света, чтобы дать мертвым покой, а живым шанс на искупление.

Потому что Катя Качур, богиня судеб своих персонажей, сплела их нити в затейливый узор, где нет ничего случайного. С лицевой стороны показав нам историю семьи, как кровеносную систему, по которой жизнь течет своим чередом: через боль, смех, радость и слезы. А с изнаночной — фреску провидения в масштабе того самого Божьего промысла, который никому не дано увидеть человеческим взором. Разве что вот в таких романах, которые дают своим читателям посидеть в тени дерева жизни под шелест своих страниц.

Потому что у Качур редкий, исключительный талант легкого слога, который оставляет после себя глубокий след.

Хочу, чтобы этот роман стал любимчиком нашей эпохи.
Моим он точно стал.
картинка Arlett

Прочитано в Книжном бункере

Да!!! Однозначно одна из лучших прочитанных мною за этот год книг. Даже ни смотря на некоторые огрехи.
Особенно приятно, что писательница не только закрутила множество интриг в тексте, но и все сюжетные линии довела до логического и логичного конца,дала читателям все ответы. Не все авторы с этим справляются.

Да, и у меня этот роман - лучший в этом году. :)

Недавно купила эту книгу. После такой рецензии захотелось сразу начать читать))

Спасибо! Он замечательный :)

Читала с мыслями:"Надеюсь,это не последняя книга автора". Тоже в топ-года!

Да, да! Я тоже очень жду ее новых книг. :) Такой талант!

спасибо Вам за такой интересный отзыв. Прочла его и побежала в обеденный перерыв в магазин за книгой. Буду тоже знакомиться с этой историей

Спасибо! За добрый слова и за доверие. :)

Здравствуйте. Именно с этой книги начался мой 2024 год. Конечно же, я прочитала её по вашей наводке, Марина. Хорошая книга, печальная, тоскливая такая, и к сожалению не стала любимой. Уж слишком в ней, среди этой тоски, братьев, любви, много грязи. Такое гадкое липкое чувство после прочтения, а прочитала я её 7 минут назад и сразу писать. Не нашла она во мне должного отклика. О прочтении не жалею нисколько, только вот грустно очень:(
Спасибо вам! я так давно подписана на вас, и моя мама в тг и инсте, читаем книги по вашим отзывам. А ещё я посмотрела дораму "Цветок зла", впервые в жизни, по вашим отзыва, очень понравилась! Хочется поздравить вас с новым годом и пожелать отличного самочувствия, и только интересных и классных книг и фильмов! Ура! 🪄

Спасибо вам большое за добрые слова! Очень приятно начать них год! :)
Я очень рада, что вам понравился "Цветок зла", эффектный триллер. :))
Спасибо, что читаете и доверяете моему мнению. Маме большой привет! :)

Какой хороший отзыв!
И книга тоже! Я недавно ее прочитала. Она мне сперва на маркетплейсах попадалась, потом смотрела на меня в фикс прайсе. Я не купила бумагу,но электронную версию прочитала.
Но книга разбила мне сердце.. я теперь понимаю,почему многие читали ее по рекомендации Дины Рубиной. Она пишет в похожем ключе. Про жизненные драмы без прикрас. Честно и больно . Пронзительно.
Но Катя Качур приятное открытие для меня в книжном мире! И книга незабываемая. Так переживательно было за всех троих героев. Братьев и Эпоху.
Может, вылохну и ещё почитаю её позже.
Я до нее ( Кати Качур) так полюбила Алёну Половневу. Ее современная проза мне так же понравилась. И текст ,сам слог, подача отличная!

Спасибо вам за комментарий! :)
Очень рада, что книга вам понравилась, она действительно исключительно хороша. :)