Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

12 ноября 2023 г. 15:31

Тот самый самородок, который можно встретить, если поискать. Очень многие книги по психологии не то, что нам подоходит. Где-то много отвлеченной информации, где-то мало пользы, где-то слишком сухо и официально. А вот в этой книге как будто все как надо. Четкое деление на главы, каждая глава - новая проблема, про которую рассказывает автор. Конечно здесь не будет пошагового рецепта как прожить ту или иную ситуацию, но в книге очень много пользы, в фразах, в советах и если взять себе на вооружение и начать самостоятельно думать, анализировать свое поведение, поведение других и стараться что-то изменить, то книга поможет. Или если заглядывать время от времени и обновлять информацию в голове.
Мне очень близка тема обиды, это прям для меня было большим открытием как можно реагировать, как не переносить на других свои проекции. Что-то разрозненное я уже знала, но вот тут это собралось воедино. Информации не много, она вся по делу, все четко на примерах людей.
Я думала, что формат на примере других мне не нравится, потому что недавно читала книгу Сью Джонсон - Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь
и там такой подход мне не зашел. Но вот тут по-другому. Нет дебильных названий проблем, нет каких-то вывертов, есть проблема - я обижаюсь на людей, когда они ведут себя не так как мне бы хотелось. Есть решение - проанализировать, что я хочу на самом деле от людей и это не они плохие мне не помогают, а я хочу, что бы меня поддерживали и помогали, но не говорю об этом. А люди как говорится - эгоисты (клишированная фраза, которую я не люблю, но тут она для краткости), их заботит своя жизнь и не будет никто сидеть и думать, а как бы мне помочь тому-то или тому-то. Нужна помощь Скажи, может откажут, а может и нет. Но если не попробуешь, так и будешь обиженным ходить и жизнь отравлять.
И это вот только один пример.
Так что я максимально довольна. При умении мыслить и анализировать - польза будет и даже небольшие проблемы можно решить без вмешательства психолога.