12 ноября 2023 г. 13:13

5 Очень трогательная книга

Я нечасто такие читаю и сначала было тяжеловато, но после трети уже не бросишь — очень интересно какая всё-таки жизнь у героев сложится.

Понравилось, что книга очень реальная, без розовых очков. Показана жизнь бедняков, счастье, горе, любовь, все возможные чувства, какие человек может испытывать. Фрэнси с детства очень хотела изменить свою реальность. Не мириться с тем, что дают, а брать то, чего хочется. Здесь конкретно я про эпизод со школой, но так было и дальше по мере взросления. И у нее получается, потому что не может быть иначе. Ее так воспитали родители, и сформировала сама жизнь.
Мать героини очень жесткая женщина, которая когда-то, выбрав одного конкретного мужчину, взвалила на свои плечи огромную ответственность. На фоне сквозит незаданный вопрос: «Что было бы, если бы я тогда поступила иначе?» и невысказанный ответ «Неважно. Это был мой выбор, моя ноша и самое правильное решение на тот момент». Для меня — это самая главная мысль в книге. Что бы ты ни сделал — так было нужно.
Жизнь — это череда принятых решений, и всегда они правильные, к чему бы в итоге ни привели.