Lerlin

12 ноября 2023 г. 10:30

Очень, очень плохо написанная книга… Чего, конечно, можно было ожидать от преступника, написавшего это, сидя в одиночной камере.

Читая эту книгу, меня не покидала только одна мысль – какого хрена она вообще делает в моей више?! Скорей всего после “Гроздьев гнева” мне захотелось чего-то еще о временах великой депрессии и сухого закона в США. И если вы рассматриваете эту книгу по тем же причинам, то бегите не оглядываясь!

Более менее пойдет только начало, пока Лапша учится в школе, потом случится круговерть поверхностно описанных преступлений и шлюх. Причем настолько плохо написано, что к трети книги от личных местоимений дергается глаз… Я пошел, я пришел, я сел, я вышел, он сказал, мы решили, мы пошли… Сплошное я я я мы мы мы… Плюс короткие предложения, которые не дают ни красочности, ни эмоциональности, ничего кроме демонстрации умственных писательских способностей автора. А чего стоят фразочки в самом начале?

Его голос звучал подобострастно
...дыхание, вырывающееся из малиновых щек..

Причем я тут не увидела ни Америки тех годов ни автобиографии. То что автор я-кает по 300 раз на странице не делает книгу автобиографической… А те преступления которые они совершали вполне могли произойти и в России 90х.

Бахвальство главного героя о том какой он был крутой и умный. что его банда держала в страхе всю Америку, сколько у него было женщин и как он любил читать книги похоже просто на больную фантазию…

Говорят, фильм хорош, но после прочитанного возвращаться к этой истории совершенно не хочется.

Прочитано в игре KillWish