Wakti_Wapnasi

11 ноября 2023 г. 22:35

5 "Жизнь нельзя брать за горло — она послушна только легкому касанию."

Очаровательная история, которая является продолжением романа "Вино из одуванчиков". Это даже не продолжение, а неотъемлемая часть знаменитого произведения, его завершение, которое сократили по настоянию редакторов, и за много лет оно обросло новыми образами, новыми смыслами.
В Гринтауне наступает особый сезон, который называется "Лето, прощай!" Для кого-то это просто период на стыке времён года, когда заканчиваются каникулы и начинаются школьные заботы, а для кого-то это время на стыке жизни и смерти. Книга по-прежнему пронизана поэтичностью, образностью и философией. Автор старательно перебирает и смазывает шестерёнки Времени, чтобы дойти до сути понимания, что такое Жизнь. И думаю, в шорохе этого механизма, каждый услышит для себя что-то своё, отзывающееся его сердцу.
Рассказ в этом романе ведётся о войне. О войне старости и молодости, энергичных мальчишек и нудных старпёров. Дугласу не хочется взрослеть, не хочется переступать за ту линию, после которой жизнь помчится со всей мощью, втиснутая в скучные правила, к другому концу отрезка, вымерянного ему временем. Мальчишки хотят сохранить магию юности, лёгкости, беззаботной дерзости. Они не хотят стареть, поэтому им легче признать, что старики никогда не были ребятами, у них не было молодости, а значит они вовсе не люди. Вполне возможно, что они злобные инопланетяне.

Пришельцы. Злодеи. А нас — нас они держат при себе как рабов, чтобы нашими руками вершить темные делишки и карать за непослушание.

Они крадут у ребят время, устанавливая свои правила, надзирая и наказывая. Им нужно дать отпор, остановить, свергнуть.
Старики же настолько обросли крепкими панцирями, что их молодости сложно пробиться наружу. Они забыли, что когда-то тоже также шумели, лазали по деревьям, проказничали и досаждали взрослым. Что они были такими же мальчишками.
Но можно ли победить в этой войне, даже если придётся раскурочить громоздкую махину Времени, отсчитывающую минуты, часы, года в самом центре города? Обе стороны должны прийти к единению, потому что они сами и есть жизнь, в смене поколений и заключается её непрерывное течение. Молодость может помочь старости сохранить в душе юность, не потерять себя в дряхлом теле, когда придёт время сказать фразу "лето, прощай" в новом, ином смысле. А старость может помочь молодости наполниться знаниями и мудростью, помогающими удержаться в стремительном и непредсказуемом течении реки Жизни.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех
Зачарованная Библиотека