Book-lover777

11 ноября 2023 г. 22:06

4 «Где твои крылья, которые нравились мне?»

Очень понравилось и затянуло начало: мир, система, интрига, взаимоотношения. И цели были такие благородные. И наблюдать за развитием интриги было любопытно. А потом в какой-то момент все скатилось к банальному любовному роману, и продолжалось так довольно долго. Финал, правда, снова вернул напряжение на пик, пусть и мрачноватый пик, но дающий надежду на изменения. Маленькую такую надежду.

Мир продуман до мелочей: и устройство мира ангелов, и кусочек географии, и ангельская система на земле, и иерархия, и обязанности, и плюсы, и огрехи, которые бросаются в глаза даже некоторым неоперенным, но не могут быть изменены (тут определений «привет» любой косной бюрократизированной системе). Мир этот по-своему жесток и по-своему красив.

А вот есть ли в нем место Лей, которая в порыве добиться исполнения своей миссии по его преобразованию берется за другую миссию - промежуточную и практически невыполнимую? Чего будет ей стоить эта миссия, принявшая форму закоренелого грешника с неземной красотой и темными тайнами? И как эти тайны касаются ее? Все становится очень и очень запутано. И вот за исключением этой запутанности этот мир мне не приглянулся. Много крови, много страсти, много странности. Не берусь утверждать, что такая любовь не существует, но больно уж она и ее проявления здесь кажутся притянутыми за уши, для пущего драматизма. Постельные сцены откровенно раздражали своей откровенностью, которая по всей логике должны была все же стоить парочки перьев…Если это очередная демонстрация несовершенства системы, можно было сделать это гораздо более изящно. Ну и с демонизацией одних персонажей и обелением других тоже, на мой взгляд, перегнули палку.

Финальный поворот читался уже между строк ближе к концу, но все равно оставался призрачный шанс на другое «долго и счастливо». Хотя так гораздо эпичнее и наверняка заставило дрогнуть не одно читательское сердечко, которое все же прониклось этой историей любви. Продолжение читать интересно хотя бы для дальнейшего знакомства с миром и его героями.

Книжная страна
Белая сова