S. Vadim (VadimSosedko)

11 ноября 2023 г. 17:42

5 Дети мои, следуйте трамвайному правилу – не высовывайтесь! Но для чего не высовываться?

Иногда ловлю себя на необходимости вернуться к какой- нибудь книге, прочитанной ранее. Одна из таких- ,,Дом на набережной". О самом писателе и о повести написано немало и мне интересно актуальна ли она сейчас в 21 веке.
Да, на первый взгляд все кардинально поменялось: и социализма уж нет, и ценности иные, да и страна уже по-другому называется. Но мы ведь те же, у нас ведь те же вопросы к жизни и множество барьеров. Обходить их стороной, иль штурмовать, прилагая все свои усилия, решает каждый. А потому и книга это не о том времени (хотя время диктует свои условия),а о нашем миропонимании и вхождении,что является естественным,в социум. Время, расставляющее свои жизненные ориентиры, отбирает и силы и часть жизни,а порой и всю ее без остатка, для их достижения. А вот нужно ли это? А соответствуют ли они внутренним устремлениям каждого из нас? Вот об этом-то и повесть.
Не скрою, что неторопливый язык, да и все творчество Юрия Трифонова мне близко, но об этом надо отдельно, более развернуто, не в краткой рецензии на книгу. А книга великолепна тем, что заставляет размышлять. Читайте, перечитывайте и размышляйте.