11 ноября 2023 г. 13:53

Лучшее на Лайвлибе

5 Эта книга не оставит вас без слез,она очень резкая и жестокая…Болезненная!Но невероятная,она честная!И мудрая!

Как часто вы признаётесь себе,что вы не правы?Видите ли вы свою подлость,зависть к другим и плохие поступки?Вы честны с собой?

Хоссейни всегда пишет об Афганистане и пишет «больно».1970 год…

Как же мне тяжело давалась первая часть книги,меня очень раздражал главный герой Амир,от его имени и повествуется эта история.Он живет с отцом,обеспеченным человеком.Подлый,завистливый,трусливый,у него нет понятий дружбы и достоинства!С детства он дружит с Хасаном,это сын слуги.Отец относился с душой к Хасану,делает ему дорогие подарки,Амир с ревностью относился к этому.Он хочет быть «сыном своего отца»,быть достойным,замеченным.Но не тем путем.Он предает своего друга не раз,подставляет и издевается над безграмотностью.И даже не спасает его от насилия…когда мальчики хотят забрать у Хасана воздушного змея.

«Женщины для детей,а мальчики для удовольствия».

Но Хасан был верный и открытый,готовый на жертвы.Он не отдал воздушного змея обидчикам,даже такой ценой,потому,что  змей ассоциировался с душой Амира,отдав его он разбил бы другу сердце.Он всецело доверял…

Во второй части книги начинается война.

Амир эмигрирует в США с отцом.Хасан остается в Афганистане.

И так,спустя время Амир возвращается к своим «демонам».Он едет в Афганистан.Что ждет его?Сможет ли он исправиться?Простит ли себя?Какие узы связывают его с Хасаном?

Заставит вас открыто поговорить с собой,простить Амира и восхититься его старанием исправиться!Даже если это очень сложно.

«Дети -не книжки-раскраски.Их не выкрасишь в любимый цвет».

«Из грустных историй вырастают хорошие книги».

«Из мальчика,который не может постоять за себя ,вырастет мужчина,на которого нельзя будет положиться ни в чем».

«В Афганистане много детей,но мало детства».

«Ты бежишь за ветром, как бежишь за своей судьбой, пытаясь поймать ее. Но поймает она тебя».