ellebooks

11 ноября 2023 г. 13:42

1.5 Спойлер

Из всех финалистов «Большой книги» этого года «ОТМА» стояла для меня особняком. Казалось, что это должна быть очень особенная книга: интересная, берущая за душу, непростая и насыщенная. Я до последнего откладывала прочтение, и, беря, наконец, её в руки, из-за волнения поймала лёгкий приступ учащённого сердцебиения. Настолько всё было для меня серьёзно.

И в серьёзности этой своей я отчего-то искренне ждала, что книга обязательно ответит взаимностью.

Поэтому когда начался... как бы так помягче выразиться... лихой костюмированный балаган, юродствующий на костях реально существовавших людей, жестоко убитых в один из самых страшных исторических периодов, через который прошла наша страна в 20 веке, - меня накрыло горьким разочарованием.

Сколько себя помню, мне всегда казалось невероятно жестоким то, что в тот страшный день, который взялся переиграть в своём сюжете автор, вместе с родителями, взрослыми людьми, обладавшими влиянием и ответственностью, принимавшими решения, людьми, на чьих руках действительно была человеческая кровь, что вместе с ними взяли и убили детей. Это очень болезненный факт, с которым я точно никогда не смогу смириться.

И книга, которая обещала переиграть это зло, исправить его хотя бы в виде литературного текста - она действительно изначально, заочно, одной этой своей идеей казалась мне очень хорошей.

Казалось, что в ней обязательно будет добро. Не пафосное и высокопарное, добро, встающее в эффектные позы, а простое и искреннее человеческое добросердцечие. Будет романтизм. Не в смысле пошлой склонности к телесным страстям и вычурной мелодраматике, а в смысле возвышенного, идеалистического, «высокого» взгляда на мир. Я была уверена, что обладая только подобными качествами можно было взять и придумать, а потом написать такой роман.

Оказывается, что нет, ничего подобного. Для автора это была просто тема, которая его, по всей видимости, чем-то вдохновила, и которую оказалось возможным взять в оборот, поэксплуатировать, написать... по сути своей фанфик.

Герои все как на подбор - либо плоские, либо странные, либо абсолютно нереалистичные. Ведут себя порой так, словно собралась вместе труппа хмельных актёров в маленьком и дешёвом театре, и пытается большую драму поставить. Стараются играть, но получается у них только заигрываться да переигрывать.

Может быть, конечно, это всё мне дикий контраст между моими ожиданиями и настоящей реальностью, напрыгнувшей на меня из этой книги, застил глаза токсичным туманом. Не дал разглядеть выдающихся достоинств текста. Скорее всего человек, не обременённый этими предварительными предрассудками, совершенно иначе к этому всему отнесётся. Но лично меня «ОТМА» от себя отвратила.

Я честно старалась серьёзно её читать, вчитываться, искать в событиях, диалогах и персонажах что-то глубокое. Но когда появился Распутин и началась его линия - это окончательно меня сломило. Я и настоящего-то Распутина на дух не переношу, не нравится мне этот исторический персонаж. А тут ещё и... обойдусь без спойлеров, но именно в этот момент я сдалась и перешла в режим скоростного чтения. Пообещала себе остановиться, если вдруг качество всего происходящего кардинально изменится, и роман вдруг решит переродиться, стать чем-то более реалистичным, убедительным и серьёзным. Обещаниям этим осуществиться так и не удалось.

Всё же не моя это книга, вообще как ни посмотри, с какой стороны к тексту ни попробуй подступиться - не моя.

Пожалуй только оформление обложки мне и нравится. Ну и, конечно, сама идея о том, чтобы переписать набело страшное, совершённое много лет назад, тоже точно по вкусу. Буду ждать. Возможно когда-нибудь какой-то другой автор возьмётся пофантазировать на ту же самую тему, и другой вариант понравится мне больше, чем «ОТМА» Колмогорова.