11 ноября 2023 г. 11:37

Лучшее на Лайвлибе

5 отзыв на роман «мастер и маргарита»

мастер и маргарита - бессмертное, загадочное и остроумное "евангелие от сатаны"
история о дьяволе и его свите, почтивших своим присутствием москву 1930-х, о прокураторе иудеи всаднике понтии пилате и нищем философе иешуа га-ноцри о талантливо и несчастном мастере и верной возлюбленной маргарите

книга покорила меня до глубины души и я думаю, что еще долго я буду размышлять на те или иные темы, поднятые в романе. также с первых страниц покорил слог булгакова и мысли просто летели

основной идеей романа является то, что человек и без прихода сатаны совершает грехи, за которые позже будет расплачиваться. зло в романе неоднозначно, сатана совершает добро для героев, помогая им, которые не могут найти помощь в мире света

три сюжетные линии:
~ похождения воланда со свитой по москве
~ любовная линия мастера и маргариты
~ история иешуа и понятия пилата
все сюжетные линии между собой переплетаются и без одного не будет другого
в романе присутствует направление реализм с элементами фантастики

• многие часто сравнивают воланда с мефистофелем из "фауста" гёте, называют их прототипами друг друга, но все же различия между ними есть
• любимого пса михаила булгакова звали бутон. некоторые исследователи считают, что он стал прототипом бегемота
•хранительницей  литературного наследия и   прототипом маргариты была третья жена писателя — елена сергеевна булгакова

цитаты из романа:
• рукописи не горят
• не бывает так, чтобы что-нибудь тянулось вечно
• никогда и ничего не просите, в особенности у тех, кто сильнее вас

темы поднимающиеся в книге:
проблема обмана человеком других людей, отношения человека с другими людьми, сложности любви, восприятие человеком окружающего мира, проблемы исторической правды и её искажения и одиночества