11 ноября 2023 г. 10:08

4.5 О буднях судебного мага

Это первая книга цикла из пяти, если я не ошибаюсь, романов.

Главная героиня романа, Флоссия Нарен, - судебный маг. Она расследует сложные дела, в которых предположительно замешана магия.

Судебных магов считанные единицы, поэтому они на особом положении, имеют широкие полномочия и получают за свой труд очень хорошие деньги. А даром или за скромную плату - и палец о палец не ударят. В принципе, это понятно и объяснимо: даже если помочь кому-то за небольшие деньги совсем несложно - это создаст, так сказать, прецедент.
С другой стороны, героиня в принципе не слишком жалостливая и уж точно не сентиментальная особа, если не сказать - циничная и жёсткая, что при такой работе объяснимо, но иногда меня всё же немного "царапало" её поведение, хотя это уже чистая вкусовщина.

В романе расследуется несколько преступлений и подозрительных происшествий, на первый взгляд, разрозненных, но есть отчётливое понимание, что они (если не все, то большая часть) связаны между собой и являются частью общего полотна.

Покушение на главную героиню и явно подстроенная эпидемия магической болезни, а так же и некоторые другие эпизоды, похоже, должны привести к войне между двумя соседними королевствами. Пока Флоссии при поддержке короля, которому она служит, удаётся не допустить межгосударственного конфликта, но что будет дальше - откроется только в продолжении серии.

Роман имеет частично завершённый сюжет, то есть проводившиеся расследования доведены до конца, но общая картина пока не сложилась, и отдельные загадки не соединились в единое полотно. Я предполагаю, что это произойдёт в дальнейшем, но это только моя гипотеза.

Написано отлично, однако у меня почему-то читалось медленно, без огонька. Трудно сказать, почему не хватило немного увлечённости, возможно, здесь дело не в авторе и не в книге, а в читателе.
Вероятно, буду читать продолжение.