11 ноября 2023 г. 09:21

3.5 На три книги)

Долго я шла к прочтению этой истории, дошла и осталась слегка разочарованной. К романтическому фэнтези книгу можно отнести с небольшой натяжкой, детективная линия прописана тоже слабовато, есть небольшие приключения, которые затягивают не особо сильно. Всего понемногу намешали и получился "фэнтезийный винегрет". Она - девушка аристократка, из высшего сословия, посмела ослушаться отца, отказаться от договорного брака и сумела "построить" самостоятельную жизнь. Он - ? а вот тут нас встречает своеобразный треугольник. Он - бывший возлюбленный, а теперь следователь ... и - он глава тайной канцелярии самого короля. Кого выберет "знаменитая" гадалка? а почему знаменитая? А потому что умеет искать приключения, или они сами её находят, это с какой стороны посмотреть. Мужчины нашей героине попались уж очень колоритные... всё как надо, а может и не надо. А вот героиня для них оказалась не очень. Вот совсем она не главная героиня, а только "приложение" к сюжету, абсолютно не впечатляющий персонаж, нет в ней ни какой изюминки, ну, если не считать, что её постоянно используют как инкубатор для призраков, ничем особенным она не выделилась и не запомнилась на протяжении всех трёх книг, не принимала никакого участия в расследованиях, а была своего рода - "инструментом". Не очень это способствовало притяжению к чтению, и с каждой последующей книгой симпатия к героине уменьшалась с геометрической прогрессией. Вообще книги читаются довольно быстро, написаны легко и просто и погружение в сюжет было практически полным, эффект присутствия был, сюжет притягивал, мир описан, если не подробно, то вполне понятно, не очень сильно вникла в магическую составляющую, но на ход сюжета это влияло очень косвенно, поэтому не зацикливалась. В книге было много лишнего, что придавало лишь объем, но не значение. Можно сделать вывод, что один раз прочитать всё же стоит, повторять точно не буду.