old_book_

Мнение с крайнего севера

11 ноября 2023 г. 07:29

3.5 Камерный детектив.

Это мое второе знакомство с таким жанром литературы как Хонкаку-детектив. Это японский детектив построенный согласно классическому канону, сложившемуся на западе во 2-й половине XIX начале XX вв. Издатели обещают нам то, что мы можем принять участие в расследовании и разгадать загадку сами.

Великие мастера бросают вызов читателю, предлагая раскрыть дела раньше сыщиков и снабжая его всей необходимой для этого информацией.

Перед нами классический камерный детектив, герои которого съезжаются в необычный дом, что бы встретить Рождество. Дом странной конструкции, определенный круг людей, и убийство в закрытой комнате...

Почти всю книгу я читал с огромным интересом, пока не дошел до развязки, которая оказалась ну прям через чур закрученной. Эта развязка ну никак не вяжется с обещанием того, что мы сможем сами раскрыть дело. Нет, вы точно сами ничего не раскроете, потому что развязка получилась настолько нереальной, что такое разгадать просто невозможно, поэтому не ломайте себе голову.

На этом я закончил с Хонкаку-детективами, больше я их читать добровольно не возьмусь))

"Вот мой ответ - лютая месть!
В доме их нет, но крики их есть!"

Король и Шут

Книга прочитана по совету tarokcana8 (Новогодний флешмоб 2023). Спасибо!)

Я один кое-как осилила Содзи Симада - Двойник с лунной дамбы . На остальные теперь никак не решусь

Я больше на такое и решаться не буду)))