best_kniga

11 ноября 2023 г. 01:47

4 Книга не давала готовое решение, но подсказывала пути к нему...

"Ведь мужчина, у которого уже есть любимая, никогда не ответит на чувства другой."

Милая и скромная Элайна хотела помогать людям и её мечта почти сбылась. Она стала врачом. Однажды в момент нападения теней, девушка пережила тяжелое потрясение и угодила в своеобразную ловушку.

Книга после прочтения оставила двоякие впечатления. С одной стороны, было интересно читать, так как сюжет увлёк. А вот с другой стороны, некие действия вызывали отторжение и непонимание.

Мне понравилась главная героиня своей рассудительностью, умом и характером. Но в тоже время было за неё безумно обидно в плане того, что ей просто не оставили выбора, втянув во всё происходящее, а также в том плане, что девушка предстаёт перед нами, в определённой степени, забитой и закомплексованной девочкой, которой пришлось резко повзрослеть.

Даркан – в первой половине книги вызывал отторжение. Он не видел в Элайне ни личность, ни девушку. У него была только одна цель. В процессе чтения у меня сложилось ощущение, что девушка была для него как вещь. А вот по мере развития сюжета, видимо он частично прозрел, главный герой немного изменился и стал вызывать капельку симпатии.

Немного раздражало и то, что очень частые упоминания о том, что энергию главная героиня могла получить только через интимную близость.

Любовная линия… не зацепила особо. Элайна половину книги ненавидела Даркана, а потом резко возникла у неё к нему симпатия и любовь. Для меня возникновение чувств стало резким и по завершении истории в этом плане осталась для меня не раскрытой в полной мере, оставившей вопросы.

Интимные сцены меня тоже не зацепили, мне как будто чего-то не хватало. Может быть, на восприятие повлияло то, что Элайна сторонилась Даркана и не могла себя представить рядом с ним, либо постоянные упоминания об интиме.

А вот мир, созданный Автором, мне понравился, в определённой степени меня захватил.

Сюжет истории развивался динамично, последовательно, логично, и в результате чего книга оставила после себя в большей степени приятное впечатление.