lapickas

10 ноября 2023 г. 23:01

Решила восполнить еще один пробел - все не доходили руки до Улицкой, и вот, наконец, дошли.
И это было хорошо. Не в смысле сюжета - в нем, несмотря на то, что жизнь продолжается, достаточно печалей. А вот как написано - мне понравилось, зря, наверное, я так долго откладывала наше литературное знакомство.
Здесь и срез времени, и нежно любимая мной тема медицины в художественной литературе, и отсутствие простых решений, и вот это временами "ну что ж вы за идиоты такие" про персонажей, чего уж там. Пожалуй, только глава про тот самый промежуточный слой показалась мне инородной и лишней, автору, само собой, виднее, но мне эта глава почему-то мешала. В остальном - этакая семейная сага, от патриарха-медика в пару поколений, но в первую очередь, конечно, это семья самого Кукоцкого и вокруг нее - жена, дочь, прислуга, друг... Где вроде бы предначертанный путь внезапно делает финт и меняет направление, где брошенное в злости слово меняет все и ничего, да и слово, сказанное в радости - тоже. Какие-то нелепые и временами все равно трогательные персонажи, и вроде ничего такого, просто история семьи, а будто с ними прожил рядышком, пока читал.

А мне из этой истории больше всего запомнилось описание того, как человек постепенно и неотвратимо теряет рассудок. Всегда удивительно, как писатели могут убедительно рассказать о том, чего сами никогда не испытывали...

Меня там несколько напрягала мистическая часть, особенно глава с этими безликими и прочими. А вот само описание этого угасания - да, очень убедительное, согласна