Maruschen

10 ноября 2023 г. 20:03

Я никогда не смотрела дорамы и даже желания не возникало. Обычно сериалы я смотрю под готовку, вернее они идут шумом. А дорамы меня всегда пугали, я скажу крамольную вещь, но если мне не всматриватся в людей азиатской национальности, то они для меня все на одно лицо, и чтобы их отличить потребуется время и внимательность, а это значит, что сериал не посмотришь под уборку или готовку. Но дорамы всё же догнали меня в печатном виде. Данная история это книжная новелизация на сериал. Она напомнила мне конец 80-х и начало 90-х, когда были очень популярны мексиканские сериалы и по ним печатались книги с кратким содержанием на плохой жёлтой бумаге, но с вклейками цветных фотографий. Это был какой-то другой мир, который в Советском Союзе никто не знал, он нёс в себе бурю восторга, зависти и чего-то неизведанного. Вот почти такие же чувства я испытала, когда начала читать книгу. Для меня история Кореи это что-то такое далёкое и загадочное. До сих пор не понимаю, как две страны развивающиеся одинаково вдруг расходятся в разные стороны и начинают жить по индивидуальному плану, они как чёрное и белое. И книга ещё больше заинтересовала именно отсылкой к этому, только там всё происходит через два мира, в котором живут одинаковые на лицо люди, такие вот двойники, у них даже отпечатки пальцев, анализ крови похож, но вот характер и история своя.
История двух миров начинается с убийства императорской семьи братом императора. В живых останется только сын императора Ли Гон, а на месте преступления найдут пропуск лейтенанта полиции Чон Тыэль. Есть лишь одна странность, что в империи нет таких званий в полиции и выдан пропуск в другом мире. Пройдёт ровно 25 лет с трагедии, а император не оставит надежды отыскать девушку с фотографии на пропуске, его не отпускают всё время вопросы - кто она такая, почему этот документ остался на месте трагедии и каково место этой девушки во всей этой истории.
И вот однажды с помощью сломанной флейты император неожиданно попадёт в параллельный мир. Было интересно смотреть за тем, как быстро он адаптируется, как легко вступает в контакты, пытается разгадать загадку параллельных миров, в этом ему помогут увлечения математикой. Император Корейской Империи получился живой со своей изюминкой, с отличным юмором в отличии от лейтенанта полиции республики Кореи. Уж очень девушка безэмоциональная, какая то пустая, без изюминки. Да она не верила Ли Гон у, что он из параллельного мира, считала его сумасшедшим, была безкомпромиссной. Император на её фоне выделяется даже очень. Возможно, в фильме это выглядит по другому. Даже посещение Корейской империи её не взбодрило.
Мне не очень понравилось, как быстро их отношения из незнакомых людей перешли в стадию любовных, слишком быстро и скомканно.
Но точно могу сказать, что концовка тут просто - ох и ах, я бросила всё и начала читать продолжение, несмотря на суховатый текст книги, очень уж хочется узнать чем закончится история и как раскроются все тайны. А ещё эта книга прямо подталкивает меня начать смотреть дорамы, я думаю, что визуализация самой истории будет шикарна.

Я тут побаловалась ИИ и посмотрите какой император у меня получился, учитывая, что я никогда не видела актёра, сыгравшего этого персонажа.
картинка Maruschen
Игралась созданием императора тут
По описанию из книги

Воистину гордость Корейской империи: прямые широкие брови, острый нос, нежные губы и четкая линия подбородка.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"