10 ноября 2023 г. 19:47

4.5 На природе помните о безопасности...

Довольно приятная для чтения книга с атмосферой богатеев, острова и походов на природу, а так же эмоций, выходящих за границы родственных, между сводными братом и сестрой. Выдыхаем, они не кровные, инцеста тут нет. Причём, книга долго не ставит точку в любовной линии, держа в напряжении чуть-ли не до последней страницы. Я уже успела подумать, что "продолжение следует".

Книга мне очень и очень понравилась, так что про второго брата я тоже читать буду. Автор пришелся по душе, так сказать, как и её интересные сюжетные повороты.

Сюжет

Однажды отчим сдал Айви в интернат... Ничего себе начало книги про любовь, скажете вы. Но всё не так, как вы могли подумать, что за неё не вступилась собственная мать. Она умерла. И отчим вычеркнул Айви из семьи, когда та и так была разбита, не давал бедняжке контактировать с двумя сводными братьями. Но хоть обеспечил денежками, которые, вуаля, героиня толком даже не использовала.

Разгадка семейных хитросплетений оказалась многоступенчатой, поэтому простых поворотов сюжета не ждите. И даже, когда вы вроде поняли мотив отчима, нет, вы не поняли, читайте дальше. По крайней мере, я читала с диким интересом. В итоге, больше всего претензий хотелось высказать именно отчиму...

Но вернёмся к сюжету. Приспичило горе-отчиму зачем-то вызвать на остров в свои хоромы дочурку умершей жены. Поиграть в семью так сказать. Причина оказалась печальной, но я не собираюсь его оправдывать, даже после того, как знаю всю историю.

Отношения между героями складывались натянуто. И даже не из-за того, что они типа родственники (напоминаю, никакого кровного родства по факту нет), а потому что сильно влияли старые обиды и недосказанности. И тем не менее эта любовная линия попала в моё сердечко. Эти противоборства, смирения, опустошения, надежды. Всё это выглядело мило и трепетно.

Дополнительный плюс книги. Ашер, тот самый сводный братец, не сказать, что привычный типаж книжного козла. Наоборот. Вполне себе нормальный парень. Поэтому никаких ярких оскорблений, агрессии и порчи имущества.

Но из-за пары моментов мне хотелось надавать Ашеру ремнём по заднице. Ну как можно так наплевательски отнестись к своему здоровью? Ну, каааак???

Что же до истинной причины, по которой началась вся эта котовасия с интернатом... Это больше похоже на попытку выкинуть лишнее звено в виде Айви, а якобы из благих побуждений. Кому нужно такое благо?

Герои

Айви
Миленькая девчушка. Я, если честно, не могу сказать о ней что-то яркое. Она скорее как клей для этой семьи. Если бы не она, развалилось бы всё нафиг, как бы отчим не был уверен в обратном. И нет, я не считаю её виноватой, случайности иногда просто происходят.

Кому понравится книга?
✓кому хочется почитать про любовь между сводными братом и сестрой;
✓кто ценит не сильно агрессивных главных героев, не говнюков;
✓кому нравятся резкие и неожиданные повороты сюжета.

Итоги прочтения
Динамичность сцен — 10