Lesstar

Лис-перевертыш

10 ноября 2023 г. 19:25

4 "Оставь надежду, всяк сюда входящий"

Эта история о необычном лесе, который может брать из подсознания людей мифические образы и воплощать их в виде «мифаго» — существ, способных оказывать воздействие на реальность в самом лесу и окололесном пространстве. Мифаго могут любить, могут убить, могут свети с ума. А если ты зайдешь слишком глубоко в этот лес - то и сам можешь стать мифаго.

Первая часть книги была сложной в плане восприятия, я продиралась сквозь неё словно Джейн без Тарзана в джунглях. Тяжелые пласты текста приходилось иногда даже перечитывать, потому что в моменте терялась связь с событиями из-за громоздких описательных опусов. А вот вторая часть книги из-за активного приключенческого сюжета - пронеслась незаметно. Короче по ощущениям, это как в музыкальной школе сначала отсидеть сольфеджио, а потом пойти на хор.

Сюжет начинается с возвращения главного героя в отчий дом. Было ли это главной ошибкой в его жизни? Скорее да, чем нет. Смерть отца, одержимость брата, таинственные события и непрошенные гости - всё это наваливается на героя безжалостной лавиной и буквально за несколько глав смывает его связь с реальностью.

Главный минус книги - это запутанность и непредсказуемость самих мифаго, которые меняются в зависимости от человека, который вступает в контакт с лесом. Нет понятных и знакомых образов, есть только глубокие верования, живущие на задворках памяти всего человечества.

Думаю, те, кто разбирается в теме архетипов мифов, психоанализе и общей мифологической структуре, увидят в этом произведении намного больше, чем среднестатистический читатель(как я), но это не должно стать большим препятствием для погружения в историю.

Это произведение можно обозвать классическим душно-основательным фэнтези, с которого начинался путь в популяризацию этого жанра.

Сообщество в ВК "Read it or read it again"