ablvictoriya

21 июня 2014 г. 13:06

Сейчас я счастлив. По-настоящему счастлив. Чем это плохо?

И вроде ничего особенно нет в этой книге, а от правды никуда не деться: книга-то про меня. И тут даже не надо гадать, который из двух героев – я. Оба они – это я. Я-Тони и Я-Крис. Я-Тони иногда злобно шипит: «И этого ты добивалась? Муж, ребенок, кухня, дом? Скукотища!» А я-Крис рассудительно отвечает: «Ну и что? А я счастлива! У меня есть любимая семья, у меня есть любимая работа со свободным графиком, у меня есть время для увлечений и саморазвития. Называй это хоть мещанством, хоть обывательством – мне плевать на слова, важна суть».

По субботам, после обеда, когда я вывожу из сарая газонокосилку и принимаюсь косить лужайку перед домом - вперед, замедление, остановка, разворот и опять вперед, аккуратными ровными полосами, - не думайте, что я уже не в состоянии процитировать Малларме.

Ну вот в точку!

Тони до конца дней своих останется с набором штампов, которым Крис сказал «прощай», переступив определенную возрастную черту. Самое интересное, что в плане интеллекта они продолжают находиться на одном уровне: ведь ни благополучная семейная жизнь в достатке не делает человека глупее (штамп номер раз), ни жизнь «потрясателя основ» с беспорядочными половыми связями и нищетой не делает его бОльшим интеллектуалом (штамп номер два).

Ну и что касается возраста читателя для прочтения этого романа. Не согласна, что он хорош только для 18-20-летних. У меня как раз тот возраст главного героя, в котором он находится в последней части книги. И это помогает отлично оценить каждый из жизненных этапов Криса, вспомнить себя в эти возрастные периоды, понимающе улыбнуться, постебаться над героями и над самой собой в их возрасте, найти созвучные собственным мысли.

Флэшмоб 2014. Света sweta3000 , спасибо за совет! Как-то совершенно незапланированно и внезапно прочиталась-прослушалась эта книга, буквально на одном дыхании.

Рада, что угадала с советом :)

Не согласна, что он хорош только для 18-20-летних.

Вот мне тоже кажется, что эта книга будет более интересна тем, у кого уже есть какой-то жизненный опыт.

Я просто почитала рецки, некоторые пишут, мол, мне бы эту книгу в 20 лет. А я бы не оценила ее в этом возрасте. Возмутилась бы даже некоторым моментам, я тогда тоже, дурында, предполагала, что благополучная семейная жизнь и не дай Бог дети мешают саморазвитию)))

Да, думаю, 30-летнему читателю интереснее проследить, насколько изменились его собственные жизненные приоритеты с возрастом :) В 18-20 лет это, по-моему, еще невозможно сделать.

У меня вроде бы есть Барнс в долгосрочной перспективе. Но даже не знаю, когда руки дойдут и дойдут ли вообще.

Я еще пару книг в хотелки добавила, но не знаю, когда доберусь...

у меня тоже, но в следующем году планирую "История мира в 10 1/2 главах", от этого зависит буду ли продолжать.

А я хотела "Предчувствие конца" читануть.

у меня тоже она в планах, а еще "Как все было" (мне кажется, именно она будет в моем вкусе)

А я тоже Историю приметила, а ещё Как всё было и Предчувствие конца. Но не могу сказать, с чего всё-таки буду начинать и когда.

ого! мы с вами параллельно про Как все было) может быть нам стоит в следующем году списаться и друг друга попинать на эту тему)

А вы будете в будущем году в ДП участвовать? Такой же вопрос и к Виктории.
А то можно было бы устроить флэшмоб по Барнсу, и не по одной книге, а по нескольким.

вы спросили про ДП, я про ФМ прочитала( удалила свой предыдущий коммент) В ДП еще не знаю, может быть не смогу.

Я это к тому, что если будет время, то можно было бы устроить в будущем году месяц Барнса и совместно прочитать несколько книг.

да, было бы отлично, надо это взять на заметку, может быть и еще кто-то захочет.

Я еще месяц назад говорила, что точно буду участвовать, а теперь вот не знаю. Этот месяц бонус впервые не читаю - и так здорово столько книг успеть прочесть) А участвовать и читать только основные книги не смогу, все равно азарт заговорит. Плюс очень хочу подтянуть инглиш и начать на нем читать, а с ДП совсем не успевается. Так что сейчас уже склоняюсь к тому, чтобы не участвовать. Но еще полгода впереди. Может, правила изменят в ДП, бонусы отменят, к примеру)))

Не думаю, что отменят. Иначе было бы слишком просто:) Думаю, что и объём бонуса по-прежнему будет большой.

Да шучу я, конечно...

Извини, я тормознула.