Madam_pik

21 июня 2014 г. 13:01

В детстве у меня была маленькая и тоненькая книжка миниатюрного карманного формата, которая называлась "Однажды, рассказывают...". В ней были короткие забавные истории из жизни разных известных персонажей: актеров, писателей, ученых и даже царствующих особ. То, что называется "исторические анекдоты".

Так вот, если взять эту книгу, отобрать только те события, которые можно привязать к Санкт-Петербургу, к каждому из анекдотов написать развернутый комментарий о том, что это было за историческое лицо, да в какое время это лицо проживало, с кем общалось и какие были вокруг события, то и получится книга Наума Синдаловского (более того, значительная часть приведенных автором историй была мне знакома как раз из той маленькой книги из детства, да там они были написаны короче и выглядели живее, смешнее). С одной стороны, несомненно, познавательно, а с другой стороны, вообще-то я и в детстве была как-то уже в курсе, кто такой И.А. Крылов, а кто такой А.П. Гайдар. Как-то само так получилось.

Заодно замечу, что в последних главах книги Наума Синдаловского, где речь идет о современности, автор вместо исторических анекдотов (т.е. реальных курьезных событий с участием известных лиц), начинает использовать обычные политические анекдоты, где фигурирует собирательный образ, продолжая при этом сопровождать такие анекдоты рассказом об актуальных событиях того времени. На мой взгляд такая замена несколько портит концепцию в целом. Но всё равно, книга остается занимательным, хотя и не слишком значительным, чтением.

В общем, книга для отпуска, чтобы голову не включать. Вполне рекомендую, если больше ничего нет. Доступна для скачивания в сети.