10 ноября 2023 г. 10:43

Очень похоже на предыдущую прочитанную мной книгу автора - небольшой городок, привычная в жизни магия и два враждующих семейства.

Повествование вновь ведется от лица двух героинь - Блу Бишоп, обладающей талантом находить потерянные вещи, и Сары Грейс, слышащей дома. Мать Сары ненавидит семейство Бишоп, так как в свое время один из Бишопов выиграл в карты дом Грейс, сжульничав. Да и в целом семейство Бишопов бедовое - трое сыновей погибли, один в драке, двое других при попытке ограбить банк, отец и мать умерли, а Блу вынуждена была одна воспитывать младшую сестру. И хотя они обе законопослушные, в городке к ним отношение предвзятое. Так думает Блу, не стремясь выходить из своего дома. Но однажды у Пуговичного дереве - еще одной магической детали, Блу находит младенца. Она уже давно пытается взять из приюта сироту и кажется, будто дерево ответило на ее желание (обычно дерево выдает пуговицу с советом, а если ему не следовать - то не видать тебе счастья).

Семейные тайны начнут раскрываться, волоча за собой ворох последствий и изменений. Читается книга легко, а желание узнать, что же случилось в прошлом, заставляет не выпускать ее из рук. И, конечно, эта будничная магия, такая естественная для тех, кто в нее верит и такая странная для скептиков, мне очень нравится. Особенно момент с Сарой, ее мужем и домом - в моем воображении это нарисовалось несколько комедийно, не смотря на абсолютное отсутствие чего-либо юморного в той ситуации. Жаль, что на русский больше ничего не переведено.