Ri_Pary

9 ноября 2023 г. 17:40

4 Братья по разуму

Сердце змеи – повесть, действие которой происходит, видимо, через несколько десятилетий после Туманности Андромеды. Еще одна страничка,дополняющая картину невероятного утопического мира очень далекого будущего.

Что мне однозначно нравится в книгах Ефремова – это очень детальное и связное описание технических достижений будущего. При этом мне, как человеку,не сильно разбирающемуся в технике, совершенно неясно, что из этого взято из заумных научных трудов по физике и ракетостроению, а что придумано самим автором. Это создает ощущение почти реальности описываемых картин.

Что касается моментов, которые мне не понравились, не могу снова не сказать, как сильно коробят имена героев, все же не нравится мне эта идея со случайным набором слогов. И эта раздражающая до зубовного скрежета идеальность жителей будущего – идеально красивые, идеально спортивные, идеально талантливые. В отличие от космических кораблей люди как раз вызывают жуткое ощущение искусственности. И как-то странно выглядит, что едва очнувшись от искусственного сна, экипаж корабля сразу помчался танцевать, плавать и сочинять музыкальные шедевры... и это научная экспедиция.

Но, пожалуй, больше всего мне не по душе идея о совершенстве разума. Что только люди, достигшие высшего этапа развития, создавшие гармоничные общества добра, взаимопомощи, справедливости и всеобщего процветания, могли достичь высот науки, построить космические корабли и отправиться в далекий космос. И как следствие все инопланетяне обязательно будут умными, добрыми, а главное мирными. В такую утопию совершенно невозможно поверить. Та же самая «холодная война» доказывает, что прорывы в науке совершаются и во имя борьбы, наращивания превосходства и устрашения противника. Вся история человечества заставляет скорее поверить, что встреча с жителями других планет не будет мирной.

Но сам рассказ интересен даже с точки того, как автор представлял инопланетян.

Прочитано в рамках Литературного турнира