Rosio

по анти фэн-шую

9 ноября 2023 г. 16:09

4.5 Нежуткая жуткая жуть

Вот Мидзуки умеет в нескольких абзацах донести всё, что хотела, а я теперь и не знаю, как рассказать то, что именно она донесла. Тревогу. Чувство страха, но не того, что появляется от просмотра фильмов ужаса, а того липкого, противного, который повисает тяжестью в груди и давит, что дышать приходится реже и неслышно. И оцепенение. И невозможность понять, что же делать дальше. Двинуться нет возможности, потому что мозг отказывает принимать решение. Очень страшно.

Вот что донесла Мидзуки Цудзимура до меня. Страх человека, который внезапно осознал, что его вселенная разбилась - в дом, который должен быть крепостью, который всегда воспринимается, как место, где ждёт уют, покой и защита от внешнего мира, проникло нечто. Да ещё посмело притворится самым дорогим существом. Кстати, что за нечто? На ум пришёл только

спойлер
один из ёкаев канаки дзидзи, младенец с лицом старика. Теперь прикидываю, что женщина хорошо знала фольклор своей страны, и понимала, что увидит, опустив глаза. Жуть!

А начиналось всё так невинно, так обыденно, так знакомо для всех, у кого есть дети... Но бытовая зарисовка в конце превращается в жуткую историю. Не настолько жуткую, чтобы напугать до смерти, но достаточно, чтобы понять и ощутить состояние героини рассказа. Кажется, что Мидзуки Цудзимура входит в число писателей, к которым я возвращаюсь снов и снова.

Настя, nastena0310 спасибо за рассказ об этом рассказе, это было впечатляюще.)) Я там ещё Мидзуки нашла)

Вот скажи же, классно вышло!) Буквально пара страничек, а пугает, вроде ж обычная страшилка, бытовая очень, но написано мастерски, пробирает.
Да, я точно ещё её почитаю)

Я под впечатлением, честно. Не ожидала, когда начала читать. И тут... Очень классно!

Да, я тоже была без особых ожиданий, а она молодец)

А по поводу нечисти есть догадки?

ну с младенцами вроде не так много вариантов, думаю, ты права

Ура! А то я всё только собираюсь книжки про нечисть их почитать)

Мне кажется у них больше женщин всяких жутких либо совсем уж далёкое что то от человека)))

Олди так-то больше человекоподобную нечисть описывали)) Но у них, конечно, и тематика такая. В общем, надо добираться до мифилогии)

Ну да, у них свой ракурс)) Надо) я себе вот на очередь корейские мифы прикупила, решила чуть раздвинуть азиатские границы)

Я тут посравнивала, нечисть-то одна и та же в основном)) Но есть свои интересные нюансы)

Мне этот сравнительный анализ ещё предстоит;)
Но вообще логично, что у Японии, Китая и Кореи точек пересечения в любой сфере будет овердофига)

Ага)

Они и в фильмах любят, оставить в непонятках... а ты потом гадай, что там такое было)
Вспомнился один фильм ужасов, названия не помню, из недавних, кажется, но если надо у мужа спрошу (он второй раз его пересматривал, без меня), так там, режиссер, специально вырезал одну сцену, где понятно, кто есть зло))) представляешь... для того чтобы всех запутать... а вырезки, кто дальше копал, все есть в инете))
Вот такой вот псих))

Вот такие они)) Любят туману нагнать)

ага))

Интригуете, и всё)

Коротенький он, но стремный)