luchik_sveta

9 ноября 2023 г. 13:37

Первое, что бросается в глаза - чудесное оформление книжки. Я оценила "фишку" с перевёрнутым оглавлением - дождь из слов. И приятные чёрно-белые графические иллюстрации. Если кому-то и о чём-то это скажет - это издательство Поляндрия.

На взрослый взгляд история совсем крохотная - 167 страниц. И авторы не затягивают её, а сразу бросают юного читателя в гущу событий. Для детей это важно, я считаю. Чтобы не пропал интерес и энтузиазм. Я немного не сразу приноровилась к текстовым оборотам и конструкциям (после взрослых произведений). Они здесь максимально простые, в особенности поначалу. Время в контексте первой главы прыгает - то прошлое, то будущее, то настоящее - прямо по абзацам. Как хаотичные детские мысли. Но дальше становится всё интереснее... Буквально со второй главы всё встаёт на свои места.

Девочка Руко выходит из дома по поручению мамы, отвлекаясь, заходит в библиотеку - и попадает в волшебную книжную лавку, где с потолка капает дождь, где сидят птица-букинист, женщина-получеловек и эльфы с живыми летающими закладками, и где книги вырастают в чудесных кувшинках, пропитанных человеческими историями, мыслями и эмоциями из дождя. Руко единственный человек, за много лет попавший в эту лавку, поэтому именно ей предстоит задача спасти "недозревающие" книги. Ей будет помогать храбрый и самоуверенный мальчик Хосимару - наполовину птица, наполовину человек.

Сказочная смесь природы и книжной лавки - всё как я люблю) Замысел авторов интересный, сюжет не затянут. Ну вот действительно детская японская литература - какая она есть. [И японцы, и китайцы отличаются особой краткостью изложения своих мыслей на бумаге.] Кроме того, присутствует волшебная атмосфера необычной книжной библиотеки. Поэтому мне кажется, что юным любителям книг должно особенно понравится! Кажется, что книга просто призвана побудить детей полюбить библиотеки и чтение. Она про то, как важна сила воображения. Я прочла эту волшебную историю за пару вечеров (и у неё имеется продолжение!).