9 ноября 2023 г. 00:14

В этом году мне везет на книги с фотографами в главной роли. Любовный роман был, остросюжетно-философская история была, теперь вот очередь триллера. И в целом в этот раз мне повезло.
Самым большим преимуществом этой истории является адекватная героиня. Конечно, она девушка с характером (другие в тех условиях, где была она, просто не выжили бы), но откровенных глупостей не делает и в целом с пониманием относится к процедурной стороне расследования. Другое дело, что удивляет та легкость, с которой агенты ФБР соглашаются на ее активное участие в происходящем. Это мне напоминает старые добрые английские детективы начала века, когда полицейский запросто привлекал к решению проблем частного сыщика или просто сообразительного знакомого. Никаких проблем!
Что касается сюжета, то он стандартен для данного жанра. Основные ходы предсказуемы, но меня это не сильно расстраивает. Во-первых, стоит учитывать время написания, а во-вторых, меня больше интересует, как это все будет обыграно. На мой взгляд, история сделана достойно. Получилось достаточно гармоничное сочетание методичного расследования с анализом различных предположений, накоплением улик, выдвижением и проверкой версий и динамичных эпизодов, поддерживающих напряжение. Есть некоторый перебор с сообразительностью главной героини и не то, чтобы туповатостью, а скорее реалистичностью и приземленностью агентов, ведущих расследование. Но тут вопросы к автору, который выбрал такой вариант развития событий - не слишком убедительно. С другой стороны, я не жду от таких книг жесткой реалистичности.
Не обошлось без любовной линии, но она на удивление оказалась очень симпатичной и местами весьма нестандартной. Это меня порадовало. И в целом общее впечатление оказалось хорошим.
PS. А вот переводчик поначалу мне очень подпортил удовольствие от книги. Слишком уж он увлекся русификацией. Вот не верю я в фразу:

– А что поделаешь? Как сказал волк ягненку, «я виноват лишь в том, что хочется мне кушать!».

Понятно, что сам сюжет бродячий и распространенный. Но вот формулировка точно не из того региона.

Кот в мешке. Тур 13. Ход 5. Молчание мышат, 25 мышек