8 ноября 2023 г. 23:34

3.5 Странное вышло приключение

Когда я начинала читать эту книгу, то надеялась окунуться в новый необычный мир и насладиться обещанными горячими отношениями между центральными героинями. К сожалению, из двух надежд оправдалась только одна. Не понятно, виноват местами кривой перевод, или все-таки книга сама по себе изначально такая, что перевести без ляпов невозможно. Кто знает, может, косяки с местоимениями в диалогах, где не понятно, кому из героев вообще принадлежит реплика, поправили, но в моем бумажном экземпляре такое попадается.

Многие события происходят и описываются слишком обрывочно, в то время как другим вещам уделяется излишне много времени. Например, обстановка обрисовывается мазками, намеками, как и непосредственное участие героев в разгадке львиной доли тайн, в то время как последняя битва затянулась до уныния. Описано сражение неплохо, только это не избавляет от скуки, которая появляется уже к середине.

Центральные героини, Гидеон и Харроу из Десятого Дома, напротив, очень порадовали на фоне этой атмосферы неполноценности и недоработанности. Конечно, можно ко многому придраться, однако мне их взаимодействие друг с другом показалось интересным и даже веселым. Гидеон и Харроу насмехаются друг над другом, совсем не скрывают неприязни, но со временем наконец сближаются, и этот самый момент сближения действительно трогательный. Гидеон сама по себе как главная героиня и фокализатор очень удачная: смешно подшучивает над всеми и над собой, не глупая и может за себя постоять. За ней наблюдать интересно: именно она вытащила в моих глазах эту книгу на ту оценку, которая тут стоит.

Создалось ощущение, что автору просто не хватило опыта и способностей, чтобы воплотить в жизнь удачную задумку. Впереди еще несколько книг, и я думаю, что ради интереса буду читать цикл дальше.