ElsaLouisa

8 ноября 2023 г. 22:24

«Маленький друг» – второй роман Донны Тартт последнее из трех ее произведений, с которыми я знакомлюсь. Урожденная южанка, она передала в этой книге дух американского юга времен детства и юности Тартт. Получилось очень атмосферно, при чтении невольно ловила себя на мысли о том, что так могла бы написать и Митчелл, родись она лет на 70- 80 позже. Нет, я не сравниваю и тем более не отождествляю «Маленького друга» с «Унесенными ветром», книги совершенно разные по сюжету и смыслу, но их роднит какой-то неуловимый южный колорит. Эта семья, некогда бывшая богатой и могущественной, жившая в огромном особняке, от которого остались призрачные развалины, эти многочисленные тетушки со своими странностями, перепалками, разговорами о прошлом, есть в «Маленьком друге» даже своя Мемми – Ида Рью. Мне, всегда интересовавшейся именно американским югом до , во время и после Гражданской войны, было интересно окунуться в этот мир.

Как и в других романах Тартт, сюжет очень захватывающий, напряженный, мрачноватый, единственное, чего мне здесь не хватило, так это отаета на вопрос «кто убил Лору Палмер», ну то есть, кто собственно, убил Робина. Это так и остается открытым вопросом. Я не против открытых финалов в книгах, но в данном случае есть ощущение того, что изначально закрученный вокруг этого сюжет ушел куда-то в совсем другую степь и растушевался.