8 ноября 2023 г. 21:04

4 Оригинально и необычно

Признаюсь, оценка несколько завышена. Книга не настолько потрясающая, чтобы честно поставить ей четыре из пяти.

Тем не менее эта отличная книга. Всегда актуальная и злободневная, с юмором и оригинальным сюжетом. В любом случае, иначе, чем так, объяснить некоторые новостные события и остаться в своем уме, невозможно.

В отзывах роман сравнивают с творчеством Пелевина, и возможно, это верно (я не большой спец и не большой же почитатель книг Пелевина, хотя не исключено, что это ненадолго), но большую часть книги меня не оставляло ощущение присутствия духа Сорокина. Конкретизирую, большой привет Дню опричника . В том числе по той банальной причине, что тут весь роман фактически тоже один день.

А вообще нежно люблю книги о том, что все можно оправдать и от всего можно отбрехаться - дело риторики, психологии и таланта. Потому что и в реальности так.

По существу, сюжет романа простой - кто такие повелители новостей, что и как они делают и для чего.

Короче, эту книгу, конечно не стоит рекомендовать читать прямо всем и каждому, скорее, любителям и ценителям, и людям с чувством юмора (расширенным).