DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

8 ноября 2023 г. 16:46

4 "Порой в самые чёрные минуты жизни мы вдруг видим свет, исходящий из сокровенной глубины всего сущего."

"- Да. Да! Я стала другой. Но пока ещё не знаю, кем именно.
- Вот ради чего мы совершаем наши путешествия. Вспомни ка, ведь и я когда то проделала такой же путь. В поисках того, чего во мне не было, чего мне так недоставало. Но поверь, Кэнди, куда бы ты ни направлялась, настоящая цель всегда... вот здесь.
И она прижала ладонь к груди над самым сердцем."

Необыкновенное путешествие - этими двумя словами можно описать всю книгу. Столько в ней яркости, необыкновенности и такой непохожести на всё, что я читала прежде. Хотя, наверное, можно сравнить её с "Алисой в стране чудес", но совсем немного.

Кэнди Квокенбуш - обычная девчонка, которая живёт в маленьком городке Цыптауне, что в Миннесоте. Она отличается от всех своим богатым воображением и мечтает выбраться из этого места, где никто её не понимает. И однажды ей предоставляется такая возможность. Необычные создания, море, взявшееся из ниоткуда. Выбор - остаться здесь или позволить волнам Изабеллы унести тебя в совершенно другой мир. Кэнди выбрала второе и попала в Абарат - мир двадцати пяти островов. По часу на каждый, и остров Двадцать Пятого часа самый загадочный и опасный. В этом мире Кэнди обретёт верных друзей, но врагов намного больше. Каждый хочет захватить её и доставить Повелителю Полуночи - Кристоферу Тлену.

Очень хочется выделить то, что книга оформлена иллюстрациями самого автора, что упрощало чтение и восприятие персонажей и местности. Баркер очень тщательно проработал мир, даже такой невероятный, населённый разными существами - он кажется таким же реальным, как наш собственный.
Читается книга легко, слог автора очень приятный, сюжет затягивает. Это первая книга тетралогии, но другие я, скорее всего, читать не буду.
Книга понравилась, но восторга не вызвала , всё таки всё больно радужно и легко у героини получается выпутаться из самых сложных и безвыходных ситуаций. Это такая сказка, может просто не ко времени мне пришлась. Лет в 16 я бы с удовольствием прочитала все, но сейчас хочется чего-то более мрачного)

"Лучше ни о чем заранее не знать. Просто жить как живётся - здесь и сейчас, наслаждаясь минутами беззаботной радости и веселья. Настанет черёд подумать и о грядущем. Но не прежде, чем оно станет настоящим."