Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

8 ноября 2023 г. 12:02

5 Если книги запрещаются, значит дело плохо. Значит, вокруг насилие, страх, невежество. Власть дикарей.

Пожалуй, это самое страшное, что я читала за последнее время. Хотя, в своей жизни я достаточно прочитала книг и про Первую/Вторую мировую, и про Холокост и про геноцид разных народностей в целом. Но эта книга, думаю, перевесила все мои впечатления от ранее прочитанного. Либо она настолько попала в нынешнюю мировую обстановку и моральное состояние многих людей, что только одно это заставляет волосы на голове шевелиться. Очень страшно именно то, как она актуальна в настоящее время. Очень хочется дать в руки эту книгу некоторым людям. Вдруг что-то шевельнется в душах?

Помимо того, что книга эта страшна именно с гуманистической точки зрения (автор, правда, несколько раз упоминает в книге это слово, и теперь оно несколько по-другому отзывается у меня внутри, нежели раньше), она совершенно жуткая физиологически. Тут очень много моментов, где меня по-настоящему начинало тошнить от того, ЧТО автор описывал. Несмотря на то, что меня достаточно трудно напугать и вообще я не брезгливая, тут автору удалось настолько психологически тонко надавить на мою психику и настолько ярко нарисовать то, о чем он рассказывал, что у меня это вызывало физическую боль и отвращение. Особенно это касается сцен с людоедством, насилием и жестокостью по отношению к животным.

А кроме того, книга крайне полезна с исторической точки зрения, что вызывает еще больше эмоций от прочитанного. Я, например, не знала (или, возможно, когда-то пыталась вычеркнуть из памяти), что когда Сталин проводил Коллективизацию, он вызвал "искусственный" голод, лишая продовольствия людей, которые не хотели ему подчиняться. Вымирали целые деревни. По некоторым оценкам до 7 миллионов умерших!

Не хочу советовать книгу людям с тонкой душевной организацией, богатой фантазией и тем, кто легко впадает в депрессию. Но хочу сказать, что книга эта крайне важна. Особенно в наше время.

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира (дуэли)
- Покорителей вершин
- Марафона Игры в Классики

Телеграм-канал "Нюрчитатель"

Правителей не любят осуждать. А между тем все они редкостные мудаки. Правда, степень мудацкости сильно разнится в зависимости от развитости общественных институтов и степени отбитости отдельных правителей. В нормальных странах глав стран стараются максимально ограничить в правах, а не делать из них абсолютных монархов.

Совершенно согласна!

Очень хочется дать в руки эту книгу некоторым людям.

А лучше дать им этой книгой по башке, может, встряхнётся нечто, называемое мозгом...
Спасибо за рецензию, я сама такие книги читать не могу, не хватает духу. Один из моих дедушек тоже стоял перед собственноручно вырытой могилой, вернее - огромной ямой, правда, географически в другом пространстве, но вместе с ещё 2000 из городка с населением в 2500 жителей...

Ужас :(

Эта книга у меня на слуху давно, но читать я её не спешила, а после твоей рецензии пересмотрела на неё свои взгляды. С такой работой нужно обязательно ознакомиться. Спасибо за рецензию!)

Пожалуйста! Оно того стоит.

Со мной то же самое, решила прочитать сейчас, хотя раньше не собиралась. На решение повлияли Анина рецензия плюс то, что я сейчас читаю Тихий Дон и там описываются совершенно ужасные вещи, которые совершали власти по отношению к казакам.

Такие же чувства испытывала после прочтения, у меня еще есть аналогичная книга Алесь Адамович, Янка Брыль, Владимир Колесник - Я из огненной деревни , собираюсь с духом ее осилить.

Спасибо, присмотрюсь!

Сейчас читаю ту книгу. Очень морально тяжело дается чтение. Такое ощущение, что этот мир просто обречен.

Так и есть, к сожалению :(