8 ноября 2023 г. 10:47

4 Избрать жизнь

Только к третьей книге я поняла, что действие разворачивается не по книге в год, а гораздо быстрее. Смена факультетов запутала, а по сути первые две книги уместились в период "до нового года". Когда эти студенты учатся, не совсем понятно. Хотя учебного процесса вроде бы много - то лекции, то практика, то домашние задания. Но процесс получения знаний теряется в интригах доменов и студенческих чатиках. Страшная сила - социальная сеть, столько домыслов, пари и сплетен раздувают огонь там, где еле тлеет пепел ;)

В этой книге отношения Евы и Айландира выходят на новый уровень, то есть в принципе начинаются, потому что Ева перестает быть призраком. Силы притяжения и отталкивания между ними столь сильны, что гадать не надо и так ясно, чем дело кончится. Но столкновения яркие, узы, которые пришлось наложить Айландиру на девушку - с перчинкой, так что наблюдать это сближение интересно. И возмущение Айла тем, что Еву постоянно спасать надо, вызывает улыбку.

Подогревают любовные события запутанные политические и исторические действия. Несколько неожиданными стали как генетические эксперименты, так и революционная ячейка по борьбе за равные права. Мне ближе в ромфанте всё-таки магия и волшебство, но автору (пока) удаётся не слишком перегружать текст научной и социальной фантастикой. В любом случае микс получается занятный.