Ivkristian

8 ноября 2023 г. 08:16

4 Спойлер На войне тяжело помнить о том, кто ты есть. Давай не забывать о том человеческом, что в нас осталось.

Вот и завершилась не только дилогия о Николае, но и весь цикл Гришаверс.

В этой части нас ближе знакомят с историями Николая и Зои. Каждый из них прошел через свои трудности, будь то жизнь принца-бастарда и понимания того, что король слаб и следующий король, его брат, будет ничем не лучше, или же жизнь девочки из смешанного брака, в котором не осталось любви ни для кого и только лишь тетя спасет маленькую Зою от ужасной судьбы, уготованной её матерью.

Каждый из этих героев раскрывается глубже и ярче. Было приятно следить за развитием Зои, которая в первых книгах казалась эдакой ледяной королевой без привязанностей. Здесь она показана девушкой с железным стержнем, побитой жизнью, но не сломленной и прячущей в глубине сердца чувства по отношению к остальным.

Что же до Николая, то, казалось бы, вечный весельчак и искатель приключений после неудачи с изгнанием монстра, скрывающегося в нём, учится с ним жить и его контролировать, напоминая, что у каждого из нас есть темная сторона, нужно лишь обращаться ко свету и выбирать его.

Помимо Равки в этой книге много Фьерды и Шухана. Честно говоря, о Фьерде читать мне было менее всего интересно. Да, понимаю, что эта часть истории важна, ведь Нина постепенно внедряет в умы фьерданцев идею о том, что святые гришей это те же святые Фьерды, учит их принимать силу гришей, но я всё равно не смогла принять пару Нины с Ханной после «Продажного королевства». Если бы не было дилогии воронов, возможно, восприятие было бы иначе, а так такое развитие событий мне было чуждо после всего произошедшего с Ниной и Матиасом.

Что же до Шухана, то линия с принцессой Эри и её стражницей Майю, а также тема кергудов оказались интересными. Впечатлило, как в итоге всё перевернули и получили сильных союзников в войне. Конечно, и здесь не обошлось без политических интриг и сестринской ревности и зависти. В который раз поражаешься до чего могут опуститься близкие люди ради собственной наживы.

Из болезненного было прощание с Давидом. Я хоть себе это и проспойлерила, но всё равно его смерть несправедлива и трагична, особенно если брать во внимание момент, когда она происходит. Давид один из прекраснейших героев, за которым было приятно наблюдать. Их сцены с Женей неизменно вызывали улыбку своей теплотой.

Также было жаль и двух святых, отдавших свои жизни, дабы Дарклинг не возродился. Он, конечно же, вернулся, не убиваемый, но даже его в конце ожидает своё испытание – искупление.

В этой книге много политики, сидишь и переживаешь за героев, надеясь, что им удастся победить с как можно меньше пролитой кровью.

В общем и целом, концовка цикла была неплохой. Не всё понравилось, но и нет особого разочарования от того, как всё завершилось.

Прочитано в рамках игры "Пятилетку – в три тома!" и в клубе "Книжный винегрет".