Deliry

Добро пожаловать в Делириум!

8 ноября 2023 г. 07:50

5 Фитц и его детский сад

Действия во второй книги саги о Шуте и убийце почти полностью сосредоточены вокруг Оленьего замка и крутятся вокруг семьи Видящих, Фитца и пары новых персонажей.

Я до сих пор не могу смириться с потерей одного из своих любимчиков и продолжаю гадать, для чего писательница решила убрать его из повествования. Насколько я знаю, Робин Хобб никогда не делает ничего просто так, она настолько виртуозно закручивает свою Вселенную, что я очень надеюсь, у нее были на это веские причины.

Интересное развитие получает в этой истории Фитц. Я очень рада, что этот персонаж не стоит на месте: он растет, взрослеет и постепенно меняет свои взгляды на мир. Забавно наблюдать, как Фитц сам пытатеся анализировать свое прошлое и видит свои ошибки. Я сейчас имею в виду как раз те самые «бесячие» моменты в характере Фитца, о которых уже много раз было сказано при упоминании первой саги. Так же непривычно было увидеть его в новой роли - роли отца и няньки для всех несовершеннолетних персонажей. Такая воинственная курочка наседка в итоге получилась.

Так же заметно, что Хобб планомерно продолжает расставлять фигуры на доске, чтобы как и всегда подготовить фееричный финал. Надо сказать, что во второй книге не так много действий, влияющих на Вселенную и судьбу персонажей. Она все-таки более сосредоточена на политике, интригах и, как я упомянула выше, создания благодатной почвы для финала. У меня нет сомнений, что третья книга будет шикарной. С нетерпением жду появления там интересной, несомненно сложной и драматичной, романтической линии.

Честно скажу, что последние сто страниц книги показались мне немного затянутыми и слишком обстоятельными. Но опять-таки я знаю, что Хобб никогда не льет воду просто так. Поэтому морально готовлюсь к финалу и жду разрыв.