8 ноября 2023 г. 06:55

4 Муравьишки

Книжка-малышка, в которой информации больше, чем страниц. Книга настолько раздвигает рамки привычного сознания, что чувствуешь себя муравьишкой. Вселенная настолько необъятна, что наша планета, оказывается, песчинка в пространстве. Я вроде и с детства знаю эту информацию, но ведь не задумываешься об этом каждый день.

Книга напичкана физическими постулатами. Преподнесено какой ученый, когда и как открыл тот или иной закон или выдвинул гипотезу. Какие были ошибки и заблуждения. Например, открытие Ньютоном земного притяжения. Открытие электромагнитных волн и спектра. Как можно додуматься поставить термометр при облучении предмета разными длинами волн? Для меня - загадка.

А слышали ли вы когда-нибудь о созвездии Волос Вероники? Я - никогда. Это огромное скопление звезд на расстоянии от Земли - 270 световых лет, то есть, если мы будем двигаться в сторону созвездия со скоростью света, то достигнем конечной точки через 270 земных лет. Хмм... Да. Очень далеко!

Автор довольно подробно касается темы космического мусора, что во Вселенной его бесчисленное множество: фрагменты планет, пыль, неопознанные объекты, наши спутники и обломки летательных кораблей - это все мусор! Даже кометы и астероиды, бывшие некогда частичками больших товарищей, то есть крупных планет - тоже мусор. Интересно, когда мы утонем в нем? Ведь максимум куда может деться такое добро - это сгореть при преодолении притяжения какой-либо звезды, либо как комета "сжечь" часть своей пыли при перемещении с огромной скоростью вокруг какой-либо звезды. Как бы то ни было в мусоре на собственной планете мы потонем раньше.

Ученые для меня, словно с другой планеты. Как можно рассуждать о том, что никогда не видел, не ощущал? Выдвигают пространные гипотезы, которые подтверждают такими же гипотезами. Для меня - загадка. Вспоминается сериал "Теория большого взрыва". Вот такими мне представляются ученые. Всю жизнь занимаются в моем понимании - ничем. Просто пшик. Но автор нам не единожды приводит примеры, что подобные гипотезы выливаются в законы и открытия, которые мы сейчас изучаем в школе.

Тема сложная, но максимально мягко и доступна преподнесена обычному читателю. Познакомиться можно для общего развития.