8 ноября 2023 г. 03:37

4 Очень странное произведение

Только что дочитала "Покой" Джина Вульфа и у меня сложились об этом произведении крайне противоречивые чувства. Я его вообще не поняла. К тому же меня очень раздражал вычурный слог автора и огромные предложения ( на пол страницы) с многочисленными отступлениями, которые сбивали с мысли. В этой книге повествование ведётся от имени некоего Олдена Денниса Вира, богатого пожилого человека, недавно перенесшего инсульт. Он вспоминает свою жизнь ,начиная с детства и кончая зрелым возрастом, вспоминает свою семью - родителей, деда, тетю Оливию, свою первую любовь. Все это сопровождается философскими рассуждениями, мистическими рассказами, скачками во времени. При чтении постоянно возникают вопросы на которые не даются ответы. Я так и не поняла что случилось с Оливией или куда подевалась библиотекарша после неудачного поиска клада и почему у Олдена ничего не сложилось с Маргарет. Говорят это очень сложное произведение, с тайными смыслами, двойным дном и т.д. Говорят даже ,что Олден Вир мертв.Может быть. Для меня это просто воспоминания старого человека, стоящего на пороге смерти, чей мозг после перенесенного инсульта сильно поврежден. Поэтому он путает прошлое с настоящим, правду с вымыслом. Поэтому и повествование такое рваное, со скачками во времени. Книга мне не очень понравилась. Были интересные моменты. Но их не много. Главный персонаж - Олден Деннис Вир вообще не вызвал в моей душе никакого отклика. Зато мне очень понравилась его тетя Оливия. Она замечательная. Я хотела влепить этой книге тройку. Но , благодаря Оливии, всё же поставлю 4.