SeverianX

7 ноября 2023 г. 18:56

4 Сверхсолдат в поисках себя

«Бригады призраков» – непрямое продолжение романа Джона Скальци «Война старика». Непрямое, потому что главного героя первой части, Джона Пэрри, тут нет. Из всех действующих лиц предыдущей книги тут сохранилась только возлюбленная Пэрри, Джейн Саган, которая по-прежнему служит в Специальных силах. После прочтения «Войны старика» мне хотелось больше узнать о Специальных силах, других расах и политике, приводящей к бесконечной войне. К моей радости Джон Скальци постарался раскрыть эти темы в своем втором романе.

На смену полюбившемуся многим Джону Пэрри пришел новый главный герой – Джаред Дирак. Он служит в загадочных Специальных силах, которые многие называют Бригадами призраков. Почему так? Все просто, бойцы Специальных сил – клоны, созданные из ДНК людей, которые подавали заявку на вступление в ССК, но не дожили до 75 лет. Эти люди были буквально выращены в пробирке, а значит лишены жизненного опыта, привязанностей и моральных ориентиров. С самого начала им прививают идеи долга перед человечеством, которому они преданно служат. Сам Дирак – необычный новобранец. Дело в том, что он носит ДНК ученого-предателя Чарльза Бутена, который переметнулся к иной расе. Цель подобной манипуляции – получить доступ к памяти беглого ученого и узнать, какую информацию тот успел передать врагам и каковы мотивы столь противоречивого поступка. Джареду Дираку предстоит разобраться в непростой ситуации. Через своего героя Скальци поднимает весьма важные вопросы. Что определяет человеческую личность? Каковы границы личной свободы? Раб ли человек, который следует заданной другими цели, или же в этом и есть настоящая свобода? На мой взгляд, тема крайне интересная и раскрывается с неожиданной стороны.

Нам предстоит изнутри увидеть общество бойцов-призраков. Мне было интересно наблюдать, как шаг за шагом формируется в них полноценная личность и тот стальной стержень, который делает их опаснейшими солдатами человечества. Интересным ходом было ознакомление солдат с книгами и фильмами прошлых эпох. Мы видим особенности их восприятия на примере отношения к таким произведениям, как «Звездный десант» Хайнлайна, «Бесконечная война» Джо Холдемана, «Игра Эндера» Орсона Скотта Карда и «Война миров» Герберта Уэллса. Не обошлось и без кинематографа: экранизация все того же «Звёздного десанта» и франшиза «Звездные войны». Особый отклик у клонов нашел «Франкенштейн» Мэри Шелли, ведь, как и главный герой романа, новобранцы – искусственно созданные постлюди. Все это позволяет увидеть, что клоны – по своей сути дети, смертоносные, очень опасные, но все же дети, лишенные реального опыта. Все свои знания они почерпнули из МозгоДруга, но никакая энциклопедия не заменит человеку опыт обучения на собственных ошибках. Этим бойцы Специальных сил напомнили мне Астартес из вселенной «Warhammer 40000». Космодесантники также выращивались для войны и были совершенно не созданы для обычной мирной жизни. Мало кто из клонов-призраков задумывается о том, что ждёт их после окончания службы, как они смогут адаптироваться к реалиям жизни в обществе обычных людей. Стоит отметить, что со сменой главного героя из романа исчезла такая важная часть, как лёгкий юмор, переходящий порой в иронию. И это сюжетно оправдано, ведь многие из призраков слишком логичны и прямолинейны, чтобы понимать юмор.

В «Бригадах призраков» Скальци приоткрывает перед нами тайны политики инопланетян и мотивацию постоянных войн в целом. Оказывается, что три расы объединились в союз, чтобы противостоять бесконтрольной экспансии человечества. Против троих грозных противников ССК выстоять не сможет. Через данный конфликт нам раскрывают и мотивацию главного злодея – Чарльза Бутена. Что же заставило гениального ученого, создателя МозгоДруга, пойти против собственной расы? Ответ на этот вопрос даётся на страницах романа. При этом причины предательства имеют и эмоциональную и логическую подоплеку, вследствие чего перед нами не безликий «Доктор Зло», а вполне себе реальный человек, жертва трагических обстоятельств.

Более подробно автор рассказывает нам о двух расах – энешанцах и обинянах. Первые представляют собой разумных насекомых с государственным строем, напоминающим улей. На страницах романа мы узнаем об их физиологии, жизненном укладе и придворных интригах. Вторые же более загадочны и мало постижимы для человеческого разума. Они были созданы в результате проекта могущественной расы райи, наделены интеллектом, но лишены самосознания. Их главная цель – это обрести недостающее качество личности, а для этого им нужны люди.

Роман, как и «Война старика» обладает бешеной динамикой, и, хотя в романе много диалогов, ритм повествования не проседает. Свой мир автор раскрывает именно через диалоги, что, на мой взгляд, не всегда хорошо. Как говорится, лучше показывать, а не рассказывать. Массовых сражений практически нет, но локальные конфликты прописаны хорошо, боевка по-прежнему на высоте.

К минусам романа я бы отнес довольно простых, порой даже плоских, второстепенных персонажей. Выделяются разве что Чарльз Бутен и командир главного героя Джейн Саган, которая сыграла немалую роль в первой части цикла.

Итог: В отличие от «Войны старика» Джон Скальци несколько по-иному расставил акценты в повествовании. Вместо целого вороха так и не доведенных до ума идей, в продолжении сделан упор на самосознание конкретного бойца Специальных сил. Зато эта главная мысль раскрыта более полно, что придает роману большую логичность и целостность. Джон Скальци ещё дальше отходит от канонов научной фантастики – теперь перед нами полноценная космоопера. «Бригады призраков» – это не заигрывания со «Звездным десантом», а переосмысление «Франкенштейна» в сеттинге далёкого будущего. Честно сказать, роман не является шедевром, ему все же не хватает глубины, но это не делает его плохим. Уверен, «Бригады призраков» найдут своего читателя, а я в свою очередь продолжу знакомство с циклом.