Blossomm

7 ноября 2023 г. 12:35

Очень добрая, но все таки чуть детская история )) Читать ее было интересно, но какого то послевкусия от нее я не почувствовала, разве что в самом конце я смогла прочувствовать чувства автора о той пустоте которую ты чувствуешь когда близкого тебе человека больше нет ))) Мое уже "не советское" детство тоже прошло с двумя бабушками, может быть совсем не так как у автора - бабушка воспитывала ее с детства и она была ее отрадой на старость и наверное была привязана к ней больше всех ))

Итак, эта книга рассказывает историю девушки/девочки и ее бабушки на протяжении девятнадцати лет. Это не совсем та бабушка, к которой девочка из города приезжает в гости на лето )) Да и сюжет не крутится только вокруг одного времени года. Здесь строгая и одновременно добрая, полная немного предрассудков, старинного после военного воспитания и даже немного стереотипов грузинская бабушка )) Бабушка, которая с младенчества растила самую младшую внучку, а затем и двух правнучек погодок ))

На протяжении 300 страниц рассказывается и о проказах главной героини и о ее взрослении, становлении как молодой девушки, которую бдила бабушка )) учила красоте, моральным ценностям, жизни. Трогательные, порой смешные истории, которые приятно читать даже не смотря на то что они поданы не сказать что очень закрученным литературным языком )) В целом эта книга именно для детей - она простая, понятная, ярко описывает и детство героини, передает ее проказы, веселые истории из ее жизни и этакое "грузинское" настроение и колорит ))) Будь я все таки помоложе мне бы она зашла на 100 %, а сейчас такие истории скорее как расслабление, чем те книги, которые я бы хотела перечитать снова ))

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!