wings_book

7 ноября 2023 г. 11:52

5 Только отдав, мы можем получить что - то ценное.

картинка wings_book

Когда твоя жизнь похожа на кинопленку и кадры мелькают перед тобой, ты бережно пытаешься сохранить в памяти те воспоминания, которые однажды заполнят в тебе пустоту, крепко засев в сознании.
История главного героя Павла не только о поиске и принятии себя, но и о раскрытии чувств, борьбе за них, о страхах и тайнах, в которых погрязли все участники событий. Внутри себя он пытается сохранить веру не только в незыблемость связи, но и веру в себя. Как скоротечна жизнь, а её потоки порой засасывают в воронку судьбы, выплёвывая в неизвестность, где – ты болтаешься в воде, как не умелый пловец, пытаясь ухватиться за то, что будет смыслом твоей жизни.

«Я не успел жить и пропустил самолёт, везущий в багажном отделении надежду на то самое светлое будущее, о котором все говорят и бездумно пишут в социальных сетях. Мой чемодан улетел без меня, но увы, даже его не подобрала бы та, которую я безнадежно любил»

Павел всю жизнь вращался в круговороте денег и богатства, и это искушало его. Он чувствовал, что если не изменит в своей жизни хоть что – то, то его засосёт в это «болото» лжи, порока и ненависти. Знакомство с новыми людьми, новой страной и с её традициями – это лишь начало его пути. В такой момент можно обрести не только друзей, но и нажить себе врагов или уничтожить свою жизнь, разбив на тысячи осколков, которые невозможно склеить.

«Он начертал судьбы четырём людям, сделав всех несчастными, но праведными»

Знакомство с Хафизом в Турции наложило не просто неизгладимый след в его жизни. Он получил «клеймо», от которого как не пытайся – не избавишься. Искалеченные жизни, судьбы, роковые деньги, а кому – то для счастья нужны лишь пуанты и слава. И «как же так получается, что мы оставляем людей, которые нас понимают с полуслова?»

«Невидимая сила Большого беспощадно поглощала каждую залетевшую в него песчинку, непрерывно обольщая зрителей чарами театрального естества»

Для каждого мужчины женщина не просто загадка, она – ребус, который нужно разгадать. В этой истории невероятная любовная линия. В этой книге любовь описывается иначе, чем в любовных романах. Здесь я проживала с ними каждый день, переживая и гадая, как сложится их судьба в дальнейшем.

«Судьбу надо выжигать, а на пепле её изящно танцевать, следуя движениям своей души»

Автор уделила немало внимания восточному колориту, описанию традиций, а также восточной кулинарии как отдельному виду искусства. В такие моменты, я будто переносилась в ту или иную часть страны, открывая для себя что – то новое. Был момент даже описания турецкой помолвки, свадьбы и подготовки к ней.

Читать книгу хотелось неспешно, чтобы прочувствовать каждую фразу, мысль, эмоцию каждого персонажа. Ближе к финалу понимаешь каждого и получаешь ответ, почему они решились на тот или иной шаг. Финал меня немного шокировал. Не такой исход событий я себе представляла. Но…это жизнь… и от судьбы не уйти.

«Я решил взломать игру, став на место создателя. Я убил троих: его, её и себя»

Эта история понравится точно поклонникам творчества Эльчина Сафарли. Роман затрагивает вопросы о раздробленности поколений, культур и социальных слоёв, о том, что бессмысленно бежать от себя и своего истинного «я». Со временем я обязательно перечитаю эту книгу. Думаю, что эта история откроется для меня совсем по – другому.