TorenCogger

7 ноября 2023 г. 11:40

3.5 "Бойся страха, который отнимает разум, бойся бесстрашия, которое слепит его"

Новая медиа-вселенная, мир Иных. Этот роман получил не только шикарную озвучку Айгель Гайсиной, нам обещают так же сериал. Заинтересовал роман именно в аудио формате. Звучит прекрасно, тембр голоса приятно ложится на слух. Между главами музыкальные вставки.

Сюжет привлекает переложением "Люди Икс" по-нашему, в предвоенное время 1940 года в город Ленинград. Получился фантастический вариант альтернативной истории, где бушует НКВД, существует секретная лаборатория по изучению возможностей мозга и способах воздействия на него для получения сверхчеловека.

Первая часть с историей Ани и ее брата, когда она впервые почувствовала свою разрушительную сверхспособность еще в детстве в Карелии, на фоне языческой дремучести односельчан, которая приводит к трагедии, затем их жизнь в Ленинграде, работа на фабрике "Зингер" мне очень понравилась. Но то, что происходит дальше, в замке в Германии, в приюте для особенных детей, где романтическая линия показалась как-то чересчур, немного остудило мой интерес.

Дополнительная линия с немкой Катариной и еврейским мальчиком Барухом в немецком приюте тоже оставила вопросы. Возможно, по замыслу автора, это подчеркивает инаковость, которая заключается не только в каких-то супер возможностях, а просто можно оказаться человеком не с тем строением черепа во времена возникновения нацизма в Европе и человек уже "иной".

Не знаю, буду ли ждать продолжения, пока не определилась в степени заинтересованности. Общее впечатление неоднозначное. Блокбастер на тему фашизма и Второй мировой меня смутил. Не получается относиться к этой теме как к развлекательному жанру.

Ровно такие же чувства оставила книга... Первая часть заинтересовала, увлекла, я её именно читала, а вторую половину смогла осилить только благодаря хорошей версии ауодикниги.