7 ноября 2023 г. 11:08

5 Метафизика России

Тема России проходит красной нитью через всё творчество Юрия Мамлеева.

Особую актуальность она обрела для него в годы эмиграции, вдали от Родины, расставание с которой Юрий Мамлеев переживал остро и болезненно. В США он глубоко погрузился в исследование русской литературы, которую преподавал на факультете славистики в Корнеллском Университете.

Этот порыв души нашёл своё творческое выражение в работе “Философия русской патриотической лирики”, впервые опубликованной в Париже в 1989 году в книге “Новый град Китеж”. Развитие основных идей, представленных в этой работе, в контексте самобытного метафизического мировоззрения автора, впоследствии составило основание второго и, пожалуй, главного философского труда Юрия Витальевича Мамлеева — “Россия Вечная”.

В этом труде автор рассматривает Россию как метафизическую сферу бытия, непостижимую в своей полноте. Та Россия, которая проявлена на нашей планете Земля — это лишь одна из многочисленных проекций этой космологической реальности, так же точно она может быть явлена и в иных мирах, и при этом повсюду сохраняется её изначальное предназначение.

Русские души несут в себе частицу Вечной России. Собственно именно через души людей Россия и проявляется на планетарном плане бытия. Русскость таким образом — это больше, чем национальность, это акт высшей метафизической причастности к Вечной России, а посему быть русским может любое существо независимо от собственной генеалогии.

Не случайно Россия — это тайна для всего мира, даже и для самих русских людей. “Умом Россию не понять” — пишет Тютчев, — “в Россию можно только верить”. Но если для других народов, населяющих нашу планету, Россия — это тайна ”внешняя”, для самих русских это тайна, которая составляет самую основу их личного бытия, они живут этим от рождения, стремясь познать её и свое собственное предназначение.

PS. За эту работу Юрий Мамлеев был удостоен Премии Правительства РФ в 2011 году.

Источник